Facebook удалил страницу Деркача за вмешательство в американские президентские выборы 2020

Фото: facebook.com/derkach.al
Фото: facebook.com/derkach.al

Учетная запись внефракционного народного депутата в соцсети более недоступна.

Related video

Администрация социальной сети Facebook удалила страницу внефракционного народного депутата Украины Андрея Деркача за деятельность по вмешательство в президентские выборы в США. Политика считают "агентом России".

Об этом сообщает The Daily Beast.

"Мы удалили эти аккаунт и страницу за нарушение нашей политики, направленной против использования нашей платформы людьми, участвующих в операциях по оказанию влияния на выборы", – разъяснили в Facebook.

Важно
Собака, которая не лает. Что не так со словами Байдена на пленках Деркача
Собака, которая не лает. Что не так со словами Байдена на пленках Деркача

Учетная запись Деркача в Facebook более недоступна.

Как отмечает издание, объектом пристального внимания со стороны спецслужб США стали отношения Деркача с бывшим мэром Нью-Йорка и личным адвокатом президента а Трампа Руди Джулиани.

В разведывательном сообществе США считают, что российские шпионы, возможно, пытались использовать бывшего мэра Нью-Йорка в качестве канала для отмывания дезинформации из Москвы.

Ранее, министерство финансов США ввело санкции против народного депутата Андрея Деркача, а также против трех граждан России, за вмешательство в американские выборы, а также за причастность к кибератакам на США.

Напомним, ранее внефракционный нардеп Андрей Деркач опубликовал несколько аудиозаписей якобы разговоров президента Петра Порошенко с вице-президентом США Джо Байденом и главой госдепа Джоном Керри, которые, по его словам, подтверждают, что Байден требовал уволить генпрокурора Виктора Шокина, который расследовал дело компании "Burisma", членом которой был сын вице-президента Хантер.

Он также обнародовал факты вывода из Украины миллиардов долларов на счета компании семьи Байденов.

Деркач также выдвигал обвинения о вмешательстве бывшего руководства американского посольства в дела Украины, а также о вмешательстве НАБУ в президентские выборы в США в 2016 году, с целью не допустить победу Дональда Трампа.