Нардеп Деркач опубликовал якобы разговоры Байдена и Порошенко об увольнении Шокина

На одной из записей человек с похожим на Порошенко голосом говорит, что попросил уйти Шокина в отставку, несмотря на отсутствие обвинений в коррупции в его адрес

Related video

Внефракционный нардеп Андрей Деркач опубликовал несколько аудиозаписей якобы разговоров президента Петра Порошенко с вице-президентом США Джо Байденом и главой госдепа Джоном Керри. По его словам, они подтверждают, что Байден потребовал уволить генпрокурора Виктора Шоника, который расследовал дело компании "Burisma", членом которой был сын вице-президента Хантер. Об этом он рассказал на пресс-конференции.

Деркач утверждает, что записи ему передали неназванные журналисты расследователи. При этом запись разговора якобы сделал сам Порошенко.

На записи от 3 декабря якобы Керри просит Порошенко "рассмотреть возможность решения проблемы замены генерального прокурора Шокина, поскольку он, заблокировал реформу очищения генпрокуратуры". При этом он ссылается на "обеспокоенность" вице-президента Джо Байдена.

Важно
После импичмента. Как изменились шансы Дональда Трампа на второй президентский срок
После импичмента. Как изменились шансы Дональда Трампа на второй президентский срок

На записи от 18 февраля человек с похожим на Порошенко голосом говорит, что, "несмотря на отсутствие обвинений в коррупции и любых другий неправомерных действий", попросил Шокина уйти в отставку и гепрокурор согласился.

Далее приводится запись разговора Байдена и Порошенко от 22 марта 2016 года, который состоялся за несколько дней до голосования в Раде по увольнению Шокина.

"В случае, если у вас будет новое правительство и новый генеральный прокурор, я буду готов к публичному подписанию обязательств на 1 миллиард долларов", - говорит Байден.

"Чрезвычайно сильная мотивация. Одним из возможных кандидатов на эту должность был лидер моей фракции Луценко", - отвечает Порошенко.

Во время следующего разговора якобы Байден приветствует назначение нового генпрокурора и говорит, что ему нужно будет работать над "возмещения ущерба" от деятельности Шокина.

Напомним, сам Шокин неоднократно заявлял, что за его увольнением стоит Байден и в январе 2020 года даже потребовал от ГБР завести на него дело за вмешательство в дела Украины.

Деркач также ранее выдвигал обвинения о вмешательстве бывшего руководства американского посольства в дела Украины, а также о вмешательстве НАБУ в президентские выборы в США в 2016 году, с целью не допустить победу Дональда Трампа.

Как ранее сообщал Фокус: