Шокин потребовал от ГБР завести дело на Байдена

Фото: 24tv.ua
Фото: 24tv.ua

Экс-генпрокурор заявил, что был вынужден оставить свой пост из-за давления на него экс-вице-президента США

Related video

Экс-генпрокурор Украины Виктор Шокин подал на имя вр.и.о. директора ГБР заявление с требованием открыть уголовное производство в отношении экс-вице-президента США Джозефа Байдена за незаконное вмешательство в деятельность генпрокурора Украины.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Прошу внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении гражданином Соединенных Штатов Америки Джозефом Байденом на территории Украины и за ее пределами относительно меня уголовного правонарушения, а именно вмешательство в деятельность сотрудника правоохранительного органа, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 с. 343 УК Украины", – говорится в заявлении Шокина.

Важно
Все в сад. Чем запомнились на своих должностях Шокин и Сакварелидзе
Все в сад. Чем запомнились на своих должностях Шокин и Сакварелидзе

Шокин настаивает на том, что был вынужден покинуть пост генпрокурора Украины вследствие давления на него Байдена.

"В течение последних месяцев 2015 года и первых 2016 года Джозеф Байден, используя свое служебное положение, несколько раз лично прибывал в Украину с официальными визитами, преследуя цель проведения с руководителями государства переговоров по моему устранению с занимаемой должности и, как следствие, свертывания объективного расследования уголовных производств по фактам противоправной деятельности лиц, связанных с компанией Burisma Holding Limited (Кипр), в том числе сына указанного высокопоставленного должностного лица", – написал Шокин в заявлении.

По словам экс-генпрокурора, Байден требовал его увольнения в обмен на беспрепятственное предоставление Украине государственной гарантии США на сумму $1 млрд.

Как ранее сообщал Фокус: