Невеста Хашогги подала в американский суд на наследного принца Саудовской Аравии

Фото: Media.az
Фото: Media.az

Кроме саудовского принца, в состоящей из семи пунктов исковой жалобе фигурируют еще 28 граждан королевства.

Related video

Невеста саудовского журналиста Джемаля Хашогги, убитого в октябре 2018 года в генеральном консульстве Королевства в Стамбуле, подала в суд на наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда. Об этом сообщает Bloomberg.

Вместе с Хатидже Дженгиз, невестой Хашогги, иск подала и некоммерческая организация Democracy for the Arab World Now ("Демократия для арабского мира сейчас"), которую саудовский журналист основал незадолго до своей смерти. Кроме саудовского принца, в состоящей из семи пунктов исковой жалобе фигурируют еще 28 граждан королевства.

"Ущерб должен быть определен в суде", – сказала адвокат Кейт Харпер.

Важно
Сын убитого журналиста Хашогги поблагодарил наследного принца Саудовской Аравии за гуманность
Сын убитого журналиста Хашогги поблагодарил наследного принца Саудовской Аравии за гуманность

Центр международной коммуникации правительства Саудовской Аравии не ответил на запрос о комментарии.

Напомним, ранее принца Мохаммеда бин Салмана обвиняли в том, что он заказал убийство журналиста Джамала Хашогги, обозревателя Washington Post и критиком стиля правления принца. 2 октября 2018 года Хашогги посетил консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, чтобы получить документы о браке. Считается, что там он был убит, его тело расчленено и, возможно, уничтожено с помощью кислоты. Его останки так и не были обнаружены.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд признал, что несет ответственность за убийство журналиста Джамаля Хашогги, так как оно произошло в период его управления страной. "Это случилось под моим началом. Вся ответственность за это лежит на мне, потому что это произошло в мое правление", – сказал он.