Глава МИД Азербайджана прибыл в Москву

Джейхун Байрамов/Фото: Global Look Press/MFA Russia
Джейхун Байрамов/Фото: Global Look Press/MFA Russia

В столице России уже находится министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

Related video

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов прибыл с рабочим визитом в Москву. Об этом сообщается на сайте азербайджанского внешнеполитического ведомства.

"Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов прибыл с рабочим визитом в Москву с целью проведения консультаций с российской стороной", – говорится в сообщении.

Известно, что в столицу России также приехал министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД республики Анна Нагдалян на своей странице в Facebook.

Важно
Алиев заявил о крупном прорыве: Азербайждан занял еще 24 села и город Зангилан
Алиев заявил о крупном прорыве: Азербайждан занял еще 24 села и город Зангилан

"Министр иностранных дел Армении находится в Москве с краткосрочным рабочим визитом", – написала Нагдалян.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров накануне заявил, что Москва, Баку и Ереван могут в самое ближайшее время согласовать механизм контроля за прекращением огня в Нагорном Карабахе.

По его словам, "для того чтобы прекращение огня заработало", необходимо создать механизм контроля за соблюдением данного режима..

"Надеюсь, в самое ближайшее время будет согласован такой механизм", – сказал Лавров.

Глава МИД России подчеркнул, что сейчас нужно "немедленно прекратить нагнетать конфронтационную риторику, как между сторонами (конфликта), так и по линии ответственных международных игроков".

Отметим, Армения и Азербайджан уже договоривались о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября. Тем не менее, обстрелы с двух сторон не прекратились.

18 октября конфликтующие стороны повторно заключили гуманитарное перемирие.

Напомним, очередной вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе начался 27 сентября. Армянские и азербайджанские военные, а также армия непризнанной НКР ведут бои на нескольких участках фронта, используя БПЛА, артиллерию, тяжелую технику, ракетные комплексы. Жертвами конфликта стали несколько десятков мирных жителей, сведения о погибших военных не точны, однако по предварительным оценкам это сотни бойцов.