Лукашенко в разговоре с Помпео назвал Россию главным союзником Беларуси

Коллаж
Коллаж

И пожаловался на угрозы со стороны НАТО, Литвы и Польши.

Related video

Госсекретарь США Майк Помпео в субботу, 24 октября, провел получасовой телефонный разговор с Александром Лукашенко. Собеседники обсудили внутриполитическую обстановку в Беларуси.

Об этом сообщает DW со ссылкой на пресс-службу Госдепа.

Помпео "в очередной раз заявил о том, что Соединенные Штаты поддерживают стремление белорусского народа к демократии".

Важно
"В братском Киеве". С какими проблемами сталкиваются в Украине политбеженцы из Беларуси
"В братском Киеве". С какими проблемами сталкиваются в Украине политбеженцы из Беларуси

Одной из тем разговора между политиками стала судьба имеющего американское гражданство политтехнолога с белорусскими корнями Виталия Шклярова, которого задержали в Минске 29 июля и обвинили в консультировании администраторов оппозиционных групп в соцсетях. Корреспондент CNN Дженнифер Ханслер написала в Twitter, что Помпео призвал Лукашенко освободить политтехнолога.

"В Госдепе подтвердили, что госсекретарь говорил с Лукашенко и призвал его немедленно освободить и отпустить из страны ошибочно задержанного гражданина США Виталия Шклярова", – говорится в сообщении.

Как передает пресс-служба Лукашенко, белорусский лидер в разговоре сказал, что главным союзником страны является Россия. При этом, по его словам, РФ не вмешивается во внутренние дела Беларуси.

"Страны готовы совместно реагировать на возникающие внешние угрозы. В частности, в соответствии с договором в рамках Организации договора о коллективной безопасности – по защите общего пространства – в случае внешней агрессии со стороны Польши, Литвы или других стран Беларусь и Россия будут вынуждены реагировать", – говорится в сообщении.

Помпео, со своей стороны, отметил, что ни от НАТО, ни от Польши и Литвы угрозы для Беларуси не стоит опасаться, потому, как ее не существует.

Лукашенко подчеркнул, что выступает "за мирное, спокойное разрешение всех конфликтов, в том числе на внешнем контуре".

Напомним, государственный секретарь США Майк Помпео выпустил заявление по поводу протестов и выборов в Беларуси. Он ометил, что выборы не были свободными или справедливыми, и что США решительно осуждают насилие против протестующих.