Война в Нагорном Карабахе: Иран перебросил танки на границу с Азербайджаном

Фото: Арменпресс
Фото: Арменпресс

Тегеран готов вмешаться в конфликт, если обстрелы приграничной территории не прекратятся.

Related video

Иран начал размещать военную технику вдоль границы с Нагорным Карабахом. Информацию о размещении войск опубликовали открытые иранские источники, передает армянское издание Арменпресс.

По информации издания, военнослужащий Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана сообщил, что бригада "Имам е Заман" отряда сухопутных войск КСИР дислоцирована по линии границы – с целью защиты территориальной целостности страны и безопасности населения районов Ходафарина и Джолфы.

Важно
Молчание аятолл. Как Турция и Израиль загнали Иран в угол, начав войну в Карабахе
Молчание аятолл. Как Турция и Израиль загнали Иран в угол, начав войну в Карабахе

"Защита безопасности и мира иранских граждан, живущих в приграничных регионах, – это ключевая цель Вооруженных сил страны. И если обстрелы продолжатся, Исламская Республика Иран не останется безучастной", – сказал пресс-секретарь Минобороны Ирана Саид Хатибзадех.

Военный аналитик из Мальты Бабак Тагвей сообщил в Twitter, что возле азербайджанской границы присутствуют танки T-72M1 и БМП-2.

Сообщается о переброске иранской армией к границе с Азербайджаном не менее 30 танков.

"Готовится ли Иран создать 5-километровую буферную зону в Нагорном Карабахе?!", – задается вопросом аналитик.

Агентство Azariha отмечает, что своими действиями Иран придал новый импульс конфликту на фоне того, что Турция объявила о своем намерении захватить Зангезур и пересечь границу Армения-Иран.

Напомним, в субботу, 24 октября Азербайджан сообщил, что Армия Карабаха предприняла неудачную попытку контратаки, а с территории Армении были обстреляны новые, занятые за этот день позиции Азербайджана на подступах к Лачинскому коридору.