Мусульманские страны объявили бойкот французским сырам после "антимусульманской" речи Макрона

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Президент Франции назвал политический ислам "злом" и пообещал не отказываться от "карикатур" и свободы слова.

Related video

В ряде стран Ближнего Востока призвали объявить бойкот французским товарам, после того как президент Франции Емманюэль Макрон пообещал "не отказываться от карикатур" на пророка Мухаммеда. Об этом пишет издание RTL.

Глава французского государства сделал такое заявление в день национального почтения памяти учителя Самюэля Пати, обезглавленного исламистом за демонстрацию ученикам карикатур на пророка.

"Мы будем защищать свободу, которою вы так хорошо преподавали, и будем высоко ценить секуляризм. Мы не откажемся от карикатур, рисунков, даже если другие откажутся. Мы предоставим все возможности нашей молодежи, без какой-либо дискриминации", – сказал Макрон на церемонии в университете Сарбонна.

Важно
Убийство учителя в пригороде Парижа: правительство планирует выслать более 200 человек
Убийство учителя в пригороде Парижа: правительство планирует выслать более 200 человек

Он добавил, что Пати был убит "трусами" за то, что представлял светские демократические ценности Французской Республики.

Слова президента Франции осудили Катар, Турция, Иран, Иордания и Кувейт. Организация исламского сотрудничества выразила сожаление по поводу "высказываний некоторых французских руководителей, которые способны нанести вред отношениям Франции и мусульманским странам".

Как сообщает на своей Telegram-странице РИА Новости, в Катаре объявили бойкот французским товарам.

"Французские сыры убрали с полок государственной торговой сети, вместо них теперь выставляют местный продукт. От французских продуктов отказался даже французский ресторан Le Train Bleu", – говорится в сообщении.

Катарские торговые сети Al-Meera и Souq al-Baladi объявили, что "отзовут" французскую продукцию из магазинов до нового распоряжения. А катарский университет в пятницу вечером объявил о переносе недели культуры Франции в след за "преднамеренной атакой на ислам и его символы".

Во Франции пока официально не отреагировали на такой демарш, однако публикация полной транскрипции выступления Макрона, ранее опубликованная на сайте Елисейского дворца, в данный момент недоступна.

В то же время Франция отозвала посла из Турции, после того, как Реджеп Эрдоган посоветовал президенту Франции Эммануэлю Макрону "подлечиться", комментируя его высказывания трехнедельной давности о необходимости внедрения во Франции на уровне системы образования т.н. "просвещенного ислама".

"Что не так у Макрона с исламом и мусульманами? То, что глава государства так относится к миллионам мусульман в своей стране, – это в первую очередь потеря контроля над разумом. Он нуждается в лечении своей психики", – сказал Эрдоган во время субботнего обращения к народу, трансляция которого велась на Twitter-аккаунте президента.

Напомним, 16 октября школьному учителю истории Самюэлю Пати в коммуне Конфлан-Сент-Онорион отрубили голову. Прокуратура по вопросам борьбы с терроризмом предполагает, что преступник решил наказать педагога за то, что тот показал в школе карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные журналом Charlie Hebdo.