Регулярные полеты корабля Crew Dragon к МКС начнутся 14 ноября

Фото: NASA
Фото: NASA

Продолжительность запланированной космической миссии составит 210 суток.

Related video

Первый регулярный пилотируемый полет американского космического корабля Crew Dragon компании SpaceX на Международную космическую станцию (МКС) будет совершен 14 ноября, сообщило NASA.

В состав экипажа миссии Crew-1 входят астронавты NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA Соичи Ногучи. Продолжительность этой миссии составит 210 суток.

экипаж космической миссии Fullscreen
Важно
Экипаж МКС благополучно приземлился в Казахстане
Экипаж МКС благополучно приземлился в Казахстане

Напомним, тестовый полет к МКС с астронавтами на борту Crew Dragon совершил 30 мая. Он был запущен после девятилетнего перерыва в американских пилотируемых миссиях. Тогда корабль доставил на МКС американцев Дугласа Херли и Роберта Бенкена, которые проработали там два месяца.

Первоначально первый регулярный запуск был запланирован на 31 октября, но NASA решила отложить миссию в связи с расследованием проблемы с турбонасосом одного из двигателей первой ступени ракеты-носителя Falcon 9.

Crew-1 – одна из шести запланированных миссий SpaceX по отправке людей к МКС в рамках действующего контракта с NASA и ее программы Commercial Crew Program, направленной на поддержку коммерческих компаний, занимающейся разработкой космического транспорта.