Арестованного в Беларуси американского политтехнолога отпустили после разговора Помпео с Лукашенко

Виталий Шкляров/Фото: day.gudkov.ru
Виталий Шкляров/Фото: day.gudkov.ru

Виталий Шкляров покинул Беларусь, но вскоре вернется в Минск, где в одной из больниц находится его мать.

Related video

Американский политтехнолог с белорусскими корнями Виталий Шкляров, которого задержали в Минске в июле по обвинению в консультировании администраторов оппозиционных групп в соцсетях, после телефонного разговора Госсекретаря США Майка Помпео с Лукашенко покинул Беларусь.

Об этом сообщил его адвокат Антон Гашинский, пишет TUT.by.

По словам защитника, Шкляров все еще находится под следствием, имеет подписку о неразглашении, и вернется в Минск, так как там в одной из больниц находится его мать.

Важно
"В братском Киеве". С какими проблемами сталкиваются в Украине политбеженцы из Беларуси
"В братском Киеве". С какими проблемами сталкиваются в Украине политбеженцы из Беларуси

"Мать осталась лечиться в Минске, находится в больнице, Виталий вернется в Минск, потому что на самом деле ничего не изменилось – Виталий все еще под следствием и подпиской о неразглашении. То, что удовлетворили ходатайство о разрешении на выезд, безусловно, следствие звонка Помпео. Именно освобождение Виталия было основной целью и причиной звонка", – сказал адвокат.

Он добавил, что сейчас Виталий уехал к семье, где планирует поправить здоровье после перенесенного коронавируса.

Напомним, госсекретарь США Майк Помпео в субботу, 24 октября, провел получасовой телефонный разговор с Александром Лукашенко. Собеседники обсудили внутриполитическую обстановку в Беларуси, а также судьбу Виталия Шклярова. Помпео призвал Лукашенко освободить политтехнолога.