Сильнейшее землетрясение в Средиземноморье: в турецком Измире разрушено 20 зданий, есть жертвы

Фото: скриншот
Фото: скриншот

Землетрясение вызвало панику в городе. Ведутся поиски пострадавших под разрушенными зданиями.

Related video

30 октября в восточном Средиземноморье зафиксировали землетрясение магнитудой 6,6. Больше всего пострадал турецкий город Измир. Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу на своей странице в Twitter сообщил о шести рухнувших из-за землетрясения зданиях в Измире.

Как сообщает издание Hurriyet, уже известно о четырех жертвах бедствия. Пострадало 120 человек. Всего землетрясение оказало влияние на 20 миллионов турецких граждан. Из бюджета уже выделено 3 миллиона лир (358 000 долларов США).

Важно
"Ну, это Исландия". Интервью премьер-министра Исландии прервало землетрясение
"Ну, это Исландия". Интервью премьер-министра Исландии прервало землетрясение

Президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил в Twitter, что они всеми силами поддерживают пострадавших от землетрясения в Измире.

"Всеми силами нашего государства мы поддерживаем наших граждан, пострадавших от землетрясения. Все соответствующие ведомства и организации приступили к работе в зоне бедствия", - заявил Эрдоган.

Некоторые проспекты и улицы в районе Сеферихисар Измира были затоплены в результате подъема уровня моря из-за землетрясения.

В Турции активно распространяется видео юноши, который вел онлайн-трансляцию в этот момент. Он кричит "Это землетрясение!"

Турецкое издание Takvim сообщило, что в Стамбуле тоже чувстовалось землетрясение. Однако губернатор Стамбула Али Ерликая заявил, что от жителей города они не получали жалоб на землетрясение.

А в Греции землетрясение произошло возле Додеканесских островов. УНН сообщает со ссылкой на данные Геологической службы США (USGS), что его эпицентр был на глубине 10 км. Толчки ощущались и в Афинах.

Напомним, недавно сильное землетрясение у берегов Аляски вызвало цунами.