Армянская ультраправая группа публикует видео надругательств над телами азербайджанских солдат

Фото: Министерство обороны Армении

Конфликт в Нагорном Карабахе сопровождается военными преступлениями с обеих сторон и достиг невероятного ожесточения

Related video

Война в Нагорном Карабахе рискует стать одной из самых жестоких. Армянская парамилитаристская организация Banak опубликовала видео с шокирующими кадрами, на котором свиньи поедают тела якобы азербайджанских солдат.

Судя по видео (18+), действие может происходить на свиноферме. Что дает основания подозревать, что тела туда перенесли целенаправленно

Армянские Телеграм-каналы позиционируют это, как "наплевательское отношение Азербайджана к своим военным", а азербайджанская сторона как "моральный слом, который произошел в ряду армянских солдат после чудовищных потерь". Хоть информация и не получила официального подтверждения, опровержений так же не поступало.

Такой способ надругательства выглядит особенно цинично, учитывая отношение мусульман к свиньям. В исламе это животное считается грязным и даже прикасаться к нему не рекомендуется.

Это не единственный случай чрезмерной жестокости на войне в Карабахе. Ранее СМИ писали о расстреле армянских военнопленных азербайджанцами. Тогда Азербайджан отрицал происходящее, но по версии Bellingcat, кадры вполне могут быть настоящими.

Fullscreen

Бурное обсуждение вызвала появившаяся в соцсетях фотография азербайджанских военных, один из которых держит отрезанную голову (предположительно, армянского бойца). В соцсетях утверждают, что снимок сделан в октябре, и что на фотографии якобы бойцы 701-й мотострелковой бригады, публикуются даже их военные билеты.

Fullscreen

На обстрел гражданских объектов в Нагорном Карабахе уже отреагировали в ООН. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет выразила тревогу в связи с атаками населенных пунктов. "Несмотря на достигнутое в пятницу соглашение между Арменией и Азербайджаном о воздержании от преднамеренных нападений на гражданское население, в минувшие выходные были зарегистрированы артиллерийские удары по населенным пунктам. По сообщениям, пострадал центральный рынок в Степанакерте / Ханкенди в Нагорном Карабахе. А азербайджанские источники сообщили, что по городу Тартар, который находится примерно в 20 км от линии фронта, нанесены удары артиллерии", сообщается в обращении ООН. "Такие нападения должны быть прекращены, а лица, ответственные за их проведение или отдавшие приказ, должны быть привлечены к ответственности", просят в организации.

Ранее Фокус писал о том, как в Карабахе Азербайджан начал масштабное наступление на города Шуша и Лачин. Армия Азербайджана воюет уже в предместье "сердца Арцаха", стратегически важного города Шуша, а также обстреливает отрезок "дороги жизни" от этого населенного пункта до пограничного Лачина, в связи с чем ее пришлось перекрыть для гражданского транспорта.