Евросоюз ввел санкции в отношении Александра Лукашенко

Фото: tk.media

Кроме самого Лукашенко, ЕС добавил к санкционному списку его сына Виктора.

Related video

Европейский союз официально ввел персональные санкции против Александра Лукашенко. Решение опубликовано в официальном журнале ЕС.

"Ввиду серьезности ситуации в Беларуси, в результате продолжающихся репрессий против гражданского общества и оппозиции, Александр Лукашенко и еще 14 человек должны быть включены в список санкций", — говорится в решении ЕС.

Кроме самого Лукашенко, ЕС добавил к санкционному списку его сына Виктора, главу его администрации Игоря Сергеенко, пресс-секретаря Наталью Эйсмонт, главу КГБ Ивана Тертелю, главу Следственного комитета Ивана Носкевича, главу Конституционного суда Петра Миклашевича.

Напомним, министры иностранных дел 27 стран Евросоюза приняли политическое решение ввести новые санкции в отношении официальных лиц Беларуси, ответственных за применение насилия и нарушение прав человека.

Также США намерены ввести санкции против семи белорусских чиновников, которые, как считают в Госдепе, замешены в фальсификации результатов президентских выборов в Беларуси и организации насилия против участников акций протестов.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина присоединится к введенным ЕС санкциям против Беларуси и рассмотрит вопрос о присоединении к новым санкциям после того, как их введет Евросоюз.