"Я не успокоюсь, пока американцы не получат честного подсчета, которого они заслуживают", - Трамп

Фото: angi.ru

Ряд СМИ, в том числе и лояльное к Дональду Трампу Fox News, уже назвали демократа Джо Байдена 46-м президентом США. Но сам Трамп победы Байдена не признает.

Related video

7 ноября кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп выпустил официальное заявление, согласно которому он не признает победы на выборах демократа Джо Байдена. Он заявил, что "не успокоится, пока американцы не получат честного подсчета голосов, которого они заслуживают".

Трамп уверен, что во время кампании были массовые фальсификации. Он подчеркнул, что начиная с понедельника его команда планирует начать судебные процессы, чтобы обеспечить выявление законного победителя.

"Мы все знаем, почему Джо Байден спешит выдать себя за победителя и почему его медиа-союзники так стараются помочь ему: они не хотят, чтобы правда была раскрыта. Простой факт заключается в том, что эти выборы еще далеки от завершения", — сказано в заявлении Трампа.

Примечательно, что за пару часов до этого Трамп написал в Twitter, что он "побеждает на этих выборах с большим отрывом". В соцсети под твитом республиканца оставили плашку "официальный подсчет голосов еще не завершен".

Fullscreen

А до этого модераторы Twitter скрыли 4 подряд публикации Трампа как "спорный контент". В них он рассказывал о неких нарушениях при подсчете голосов.

Fullscreen

Отметим, 7 ноября целый ряд западных СМИ, среди которых CNN, BBC, AP и Guardian, опубликовали новости о том, что 46-м президентом США станет Джо Байден. Вслед за другими СМИ на сайте лояльного к Дональду Трампу издания Fox News тоже заявили, что Байден выиграет выборы.

Байден якобы получил 290 голосов выборщиков из необходимых 270. После голосования коллегии выборщиков и подсчета голосов станут известны официальные результаты выборов.

И пока мировые политики поздравляют Байдена с победой, глава МИД Британии Доминик Рааб заявил, что "Трамп сражался упорно, но Байден победил, и Лондон готов работать с новым правительством".

Голосование на выборах президента США состоялось 3 ноября. Подсчет голосов шел медленно, а штаб Трампа подал иск в Пенсильванию с требованием остановки подсчета голосов и потребовал пересчитать бюллетени в Висконсине. Команда Трампа также заявила об иске о мошенничестве на выборах в Неваде. А госсекретарь Джорджии заявил, что в их штате состоится пересчет голосов. 6 ноября по местному времени Верховный суд США постановил отделить бюллетени, полученные после закрытия участков в Пенсильвании.