В ОАЭ разрешили употребление алкоголя и сожительство вне брака

Фото: Blogspot

Правительство Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) приступило к крупнейшему капитальному ремонту правовой системы страны.

Related video

Президент ОАЭ Халифа бен Зейд аль-Нахайян подписал указ о внесении поправок в законы о личном статусе и гражданских отношениях, а также в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы.

Теперь в стране разрешено употребление алкоголя гражданами свыше 21 года в разрешенных общественных местах и в частном порядке, за что ранее следовало уголовное наказание. Отменяются лицензии для граждан на покупку алкоголя.

Попытка самоубийства и самоубийство больше не являются уголовным преступлением. Однако любой, кто оказал помощь человеку в попытке самоубийства, будет приговорен к тюремному заключению.

Сожительство пар вне брачного союза больше не являются уголовным преступлением. Ранее пары, которые не состояли в официальных отношениях, не могли жить в одном доме (квартире).

Ужесточено наказание за попытку домогательства к женщине. При этом доказательства, связанные со случаями непристойных действий, должны быть защищены и не могут быть публично раскрыты.

Наказанием за изнасилование несовершеннолетнего или лица с ограниченными умственными способностями будет казнь.

Законы страны происхождения человека могут использоваться для развода и наследования. Это означает, что исламский закон (шариат) будет редко использоваться, когда речь идет о делах с участием экспатов. 

Больше не будет "преступлений чести", когда родственник-мужчина мог получить более мягкий приговор за нападение на родственницу-женщину под предлогом "защиты чести". Такие инциденты будут рассматриваться как любое другое нападение.

Напомним, недавно ОАЭ и Израиль подписали мирное соглашение. В конце августа президент ОАЭ издал указ об отмене экономического бойкота Израиля.

Всемирная выставка "Экспо-2020" в Дубае перенесена на 2021 год. Она продлится 6 месяцев и соберет участников из 192 стран.