Лукашенко: "В каждой компании, частной и государственной, должна быть профсоюзная организация"

Фото: УП

Частные предприятия, на которых до конца года не создадут профсоюзы, будут закрыты, пригрозил Лукашенко.

Related video

10 ноября Александр Лукашенко встретился c gредседателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой и обсудил ряд вопросов, касающихся профсоюзов в Беларуси. Лукашенко подчеркнул, что на некоторых частных предприятиях не существует профсоюзных организаций, и если до конца года их не создадут, то такие предприятия будут ликвидироваться. Об этом информирует сайт president.gov.by.

"Если только до конца года частные предприятия не создадут по вашим требованиям профсоюзные организации, эти частные предприятия будут ликвидированы. Вы должны внести эти предложения. Шутить мы не будем больше. Мы видим, как некоторые себя повели и взяли курс на уничтожение государства и государственности в нашей стране", — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что отступать от этого они "ни в коем случае не должны".

"Хочешь быть членом профсоюза — будь, не хочешь — пожалуйста. Но в каждой компании, частной и государственной, должна быть профсоюзная организация. Так, как мы договаривались, и так, как вы решили", — сообщил Лукашенко.

Он напомнил, что уже озвучивал такую позицию на съезде профсоюзов, потому она должна быть реализована.

Напомним, Александр Лукашенко согласился на проведение новых выборов в Беларуси, "если их поддержат граждане".

6 ноября Европейский союз официально ввел персональные санкции против Александра Лукашенко. Решение опубликовано в официальном журнале ЕС.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская считает, что Лукашенко осталось недолго быть при власти.