Лукашенко осталось совсем немного, режим распадается, – Тихановская

Фото: LIGA.net

По словам оппозиционерки, "Лукашенко 5 ноября теряет последний элемент легитимности".

Related video

Срок президентских полномочий Александра Лукашенко истекает сегодня, 5 ноября. Об этом заявила лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в комментарии изданию "Настоящее время".

"Лукашенко 5 ноября теряет последний элемент легитимности. И если некоторые страны, может быть, еще считали, что у него остается какая-то легитимность, то теперь закончилась и она", – сказала она.

По словам оппозиционерки, для отстранения Лукашенко от власти надо продолжать давление как внутри страны, так и извне.

"Я считаю, что осталось совсем немного. Мы видим, как на наших глазах режим распадается, совершаются ошибки", – заявила она.

Кроме того, она заявила, что хотела бы попросить у нового президента США максимальной поддержки белорусскому народу.

"Я хотела бы, чтобы демократические страны обратили еще больше внимания на то, как ущемляются права человека в Беларуси, на насилие, происходящее в нашей стране, чтобы об этом говорили и предпринимали всевозможные соответствующие меры", – сказала она.

Напомним, 25 октября в белорусских городах тысячи людей собрались на маршах в поддержку "Народного ультиматума". Акция протеста проходила в последний день срока на выполнение требований оппозиционера Светланы Тихановской. Уже утром в города Беларуси начали сгонять силовиков, водометы, бронированные автобусы.

30 октября Александр Лукашенко на встрече с коллективном Министерства внутренних дел заявил, что участники протестных акций в Беларуси, уже преступили через "красные линии", которые тот якобы "сразу же обозначил".