Путин показал указ о миротворцах. Лавров: за Карабахом будут наблюдать турецкие беспилотники

Намерена ли Россия использовать в ответ свои БПЛА в регионе – не сообщается.
Фото: Eadaily.com | Намерена ли Россия использовать в ответ свои БПЛА в регионе – не сообщается.

Полеты над Карабахом запрещены, но в России подтверждают, что турецкие беспилотники будут мониторить обстановку

Related video

Президент РФ Владимир Путин подписал указ под названием "О мерах по поддержанию мира в Нагорном Карабахе", который регламентирует порядок работы российских миротворцев в регионе.

Документ опубликовал "Официальный интернет-портал правовой информации".

Согласно его тексту, российский миротворческий контингент в НКР будет меняться не реже двух раз в год. При этом, замена военной техники будет производиться по мере выработки ресурса и технической необходимости. А сам контингент будет находиться в регионе минимум пять лет, с автоматическим продлением, если какая-либо из сторон не заявит о намерении прекратить эти договоренности.

Миротворцы будут располагаться вдоль линии соприкосновения, а также вдоль Лачинского коридора.

Таким образом все последующие пять лет, которые российским военным предстоит находиться в Карабахе, практически не будет останавливаться "циркулирование" военных грузов, поставок и техники из России в Армению, а затем – в Нагорный Карабах, через уже взятый под контроль армией РФ Лачинский коридор.

Также, согласно указу президента, ФСБ будет контролировать обеспечение Арменией транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и эксклавом Нахичевань. Правительству поручено обеспечить финансирование расходов на деятельность российского контингента в регионе.

Скриншот: Официальный интернет-портал правовой информации РФ Fullscreen
Скриншот: Официальный интернет-портал правовой информации РФ

Как сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, четверг на брифинге российским и иностранным СМИ: "Никаких миротворческих подразделений Турецкой Республики в Нагорный Карабах направляться не будет".

"Границы мобильности турецких наблюдателей ограничиваются теми географическими координатами, которые будут определены для расположения, размещения создаваемого российско-турецкого мониторингового центра на территории Азербайджана, на той части территории, которая не приближена к Карабаху и которая будет дополнительно согласована", – цитирует Лаврова ТАСС.

Министр также подчеркнул, что деятельность турецких наблюдателей будет ограничена лишь создаваемым в Азербайджане российско-турецким центром по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе. По словам Лаврова: "Никаких двусмысленностей по задачам турецких военных по мониторингу в Карабахе нет – и Анкара свои задачи понимает".

Одновременно с этим, по словам Лаврова, Турция сможет следить за происходящим с воздуха при помощи своих БПЛА. "Российско-турецкий мониторинговый центр по Карабаху будет работать в дистанционном режиме с использованием беспилотников", – заявил Лавров. Каким образом это должно быть осуществлено, при том, что над Карабахом установлена запрещенная для полетов зона, не сообщается. Намерена ли Россия использовать в ответ свои БПЛА в регионе – не сообщается.

Буквально за пару часов до брифинга Лаврова, утром в четверг, министр обороны Турции Хулуси Акар в очередной раз заявил, что его страна будет участвовать в совместной с РФ миротворческой миссии в Карабахе, отметило турецкое агентство Anadolu. "Турецкие военные будут действовать в составе совместной миротворческой миссии", – сообщил Акар, отметив, что Анкара также "будет участвовать в мониторинге" и наблюдении за ситуацией.

Как именно будет выглядеть турецкий мониторинг мы узнаем в ближайшие дни. Если туркам разрешат использовать их БПЛА для наблюдения за ситуацией в НКР, то можно будет уверенно говорить об их более чем полноценном военном присутствии в регионе, судя по тому, что турецкие "Байрактары" оказались господствующим оружием в этом конфликте. Раннее мы уже писали о структуре миротворческих подразделений, которые прибыли в Карабах. Как выяснилось, у них есть даже танки и ударные вертолеты.