"Коронавирус не победили". В Минске впервые с начала пандемии ввели масочный режим

Фото: TUT.BY

Александр Лукашенко еще в июле заявлял, что в Беларуси "коронавирус победили".

Related video

12 ноября на официальном телеграмм-канале Минского горисполкома появилось сообщение, согласно которому ими были внесены изменения в решение №1069, которым регулируются меры по профилактике острых респираторных инфекций и коронавируса в Минске, чем по всему городу ввели обязательный масочный режим.

Он будет действовать не только для сотрудников всех объектов столицы Беларуси, но и для их посетителей. Также в Минске медицинскую маску нужно будет носить в общественном транспорте, метро, маршрутках и такси.

Решение обязывает начальников организаций всех форм собственности принять необходимые меры по соблюдению санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Однако ответственности за не ношение маски в Минске пока не предусматривается.

"Существует закон "О здравоохранении", по которому ответственность за свое здоровье ложится на каждого человека. Если человек заботится о своем здоровье, дорожит им, то он использует маску", — рассказала главный санврач Минска Светлана Ермак порталу Tut.by.

Однако она добавила, что рассматривается вопрос о "персональных штрафах" за отсутствие маски.

Ранее Александр Лукашенко иронизировал над "психозом" по всему миру и утверждал, что от коронавируса в Беларуси никто не умер и не умрет. В начале июля он заявил, что коронавирус в стране уже побежден.

По мнению Александра Лукашенко, люди в стране умирали не от коронавируса, а от хронических болезней. Также Лукашенко считал, что решение отказаться от введения карантина в стране было оправданным, несмотря на то, что пандемия коронавируса в мире по-прежнему не сходит на нет.

Портал Tut.by рассказывает, что с 5 ноября масочный режим ввели в Могилеве. Позже обязательным ношение масок стало в Гомельщине, в Бобруйске, Осиповичах, Кличеве и Кричеве, потом в Чаусском, Чериковском, Полоцком районах и Новополоцке.

Напомним, в апреле Лукашенко заявлял, что коронавирус — это "удар по башке от Бога" за "безобразное отношение к природе".