Азербайджан готов предоставить армянам в Карабахе лишь культурную автономию

Фото: Premyer.az

Азербайджан уверяет, что трехстороннее соглашение – не просто перемирие, а окончательное решение карабахского вопроса.

Related video

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы заявил, что территории, которые перейдут к Баку по итогам военного конфликта в Карабахе, будут полноценной частью Азербайджана и будут жить по азербайджанским законам.

"Никакого статуса-кво на сегодняшний день нет. В лучшем случае, это можно быть культурная автономия для армян, которые будут жить в Карабахе", –сообщил посол в ходе онлайн-брифинга в четверг, 12 ноября, передает "Sputnik Азербайджан".

Одновременно с этим, по словам азербайджанского дипломата: "Схема возвращения беженцев и вынужденных переселенцев будет определяться. Сперва должна быть создана инфраструктура. Это не простой процесс, но все они будут возвращены на свои земли".

"Я сам горю нетерпением вернуться в Шушу, где остался дом моего отца", – сообщил дипломат в ходе онлайн-брифинга. При этом, что такое "культурная автономия", и есть ли у нее хоть какие-то дополнительные полномочия на самоуправление посол не сообщил. В связи с этим, четкое определение этому определению дать невозможно.

Кроме того Бюльбюль оглы коснулся вопроса присутствия в регионе Турции. Посол отметил, что "разговор о введении турецких миротворцев, солдат, не идет". Одновременно, по его словам "идет речь о техническом контроле за исполнением сторонами заявления". Посол добавил, что трехстороннее Карабахское соглашение – не просто перемирие, "это решение карабахского вопроса". "Больше такая проблема перед Баку не стоит, этой проблемы уже нет, она решена", – заявил он.

На брифинге в четверг, о котором мы уже сообщали, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Статус Карабаха "будет определяться в зависимости от того, какие действия нужно предпринять, чтобы восстановить этноконфессиональное согласие" и добавил, что "сейчас это главная тема политического процесса". В то же время, по словам главы внешнеполитического ведомства РФ "искусственных сроков не ставится" и точных дат его определения пока не знает никто.

Комментируя отсутствие пунктов о статусе Нагорного Карабаха в заявлении лидеров РФ, Армении и Азербайджана, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия в части определения статуса Нагорного Карабаха исходит из соответствующих резолюций Совбеза ООН. "В этом документе не говорится о статусе Карабаха. В настоящий момент мы продолжаем исходить из всех соответствующих основных актов международного права, прежде всего соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и иных документов", – сказал Песков журналистам.

Напомним, после заключения между Баку и Ереваном перемирия в Нагорном Карабахе, 10 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев публично унизил и высмеял премьера Армении Никола Пашиняна, обратившись к нему с вопросом: "Ну что, Пашинян, где твой статус?". Смеясь Алиев продолжил, заявив, что в заключенном мирном соглашении нет нормы о статусе НКР: "В этой бумаге нет ни слова о статусе Нагорного Карабаха. Ну что, Пашинян, где твой статус? К черту отправился твой статус. Пока я президент, не будет статуса. Это часть Азербайджана".

Напомним, ранее президент Азербайджана уже высказывался о статусу "культурной автономии" для Нагорного Карабаха. Так, еще 22 октября, в интервью японской газете Nikkei, ответил на вопрос, сможет ли он гарантировать, что армяне смогут безопасно жить в Нагорном Карабахе в случае возвращения этой территории под контроль Баку. По словам Алиева, армянскому населению "может быть предоставлена культурная автономия" по аналогии с тем, как в ряде европейских стран жители получают "определенные права в своих муниципалитетах, в своих общинах".