В Минске от побоев силовиков скончался протестующий

Фото: TUT.BY

В больницу доставили 31-летнего Романа с большим отеком мозга, закрытой черепно-мозговой травмой, субдуральной гематомой, ушибами, синяками. Врачи делали мужчине операцию в течение нескольких часов.

Related video

12 ноября в больнице умер Роман Бондаренко, избитый в среду, 11 ноября, силовиками в Минске. Об этом сообщает TUT.by.

Ночью с 11 на 12 ноября в больницу доставили 31-летнего Романа с большим отеком мозга, закрытой черепно-мозговой травмой, субдуральной гематомой, ушибами, синяками. Врачи делали мужчине операцию в течение нескольких часов.

Как рассказали изданию жители известной минской "Площади перемен", в среду вечером в их двор приехали люди в гражданской форме и масках снимать бело-красно-белые ленты. Роман был одним из тех, кто вышел спросить, что происходит.

"Между человеком в маске и неизвестным парнем завязалась какая-то словесная перепалка, Рома в ней не участвовал, он стоял рядом и слушал. Потом он что-то сказал, и человек в маске спросил: "Ты чего борзый такой?". Оттолкнул Рому ближе к муралу, он пытался увернуться, но неизвестный схватил его и со всей силы отбросил к горке на площадке. Он сильно ударился головой", – рассказывала Юлия, очевидец событий.

Бондаренко "профессионально задержали" и увезли на микроавтобусе. В больницу он поступил из Центрального РУВД Минска с формулировкой, что "травмы получил во время драки".

В Минске люди ставят свечи, прощаясь с погибшим.

Напомним, Александр Лукашенко согласился на проведение новых выборов в Беларуси, "если их поддержат граждане".

6 ноября Европейский союз официально ввел персональные санкции против Александра Лукашенко. Решение опубликовано в официальном журнале ЕС.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская считает, что Лукашенко осталось недолго быть при власти.