На заседании суда по делу о катастрофе боинга MH17 произошла драка

Фото: Слово и Дело

По словам очевидца, к защитнице Олега Пулатова "в туалете подошла родственница одного из погибших, которая была очень агрессивно настроена".

Related video

В Нидерландах на суде по делу о сбитом на Донбассе Boeing произошла потасовка между потерпевшей и адвокатом подозреваемого Олега Пулатова. Как сообщает РИА Новости, об этом рассказал второй адвокат Будевейн ван Эйк.

После первого перерыва одна из адвокатов Пулатова — Сабине тен Дуссхате не вернулась в зал суда. Ее коллега утверждает, что это произошло из-за "излишне эмоционального выступления" прокурора, после которого одна из родственниц устроила потасовку с адвокатом в туалете.

"Я хочу объяснить, почему госпожа Тен Дуссхате сейчас не в зале. Я хочу обратиться к прокурору и указать на излишне эмоциональный тон его выступления. Это привело к тому, что в туалете к ней подошел один из родственников, который был очень агрессивно настроен. Ей нужно время, чтобы прийти в себя. Поэтому она сейчас не с нами… Хочу обратить внимание, что излишне обидный тон, который был использован прокурором, привел к такой ситуации", — сказал адвокат.

Ранее основной акцент защита сделала на версии о том, что МН17 якобы был сбит украинским истребителем. В поддержку своей позиции защита продемонстрировала ряд видеосюжетов, в которых утверждалось, что находившиеся вблизи места катастрофы свидетели видели в небе два истребителя. По словам адвоката Сабине тен Дуссхате, об истребителях якобы заявили 27 свидетелей. 

"Вы не можете отложить это в сторону, и второе: данные радаров – они не полные. Будет нонсенсом говорить, что в том районе не было украинских военных самолетов. Есть показания свидетелей, что летчики поднимали в воздух военные самолеты. Нужно расследовать планы полетов. Выглядит так, что самолеты были в воздухе 17 июля", – сказала она. 

Пулатова защищает международная группа адвокатов. В нее входят два адвоката из Нидерландов — Будевейн ван Эйк и Сабине тен Дуссхате из адвокатской коллегии Sjöcrona Van Stigt Advocaten Роттердама, и Елена Кутьина из московской коллегии адвокатов "Ковлер и партнеры".

Напомним, обвиняемый по делу о крушении малайзийского Boeing на Донбассе в 2014 году россиянин Олег Пулатов впервые дал показания в суде.

Ранее Россия вышла из консультационной группы по расследованию крушения малазийского самолета Boeing MH17 в Украине из-за якобы намерений Гааги "вопреки здравому смыслу продолжить порочный путь одностороннего возложения ответственности за случившееся в небе над Донбассом на Россию".