На норковых фермах в Греции выявили коронавирус

Фото: moe-online.ru

Греция – седьмая страна, где болезнь распространилась среди животных.

Related video

На фермах Греции зарегистрировано заражение норок коронавирусом. Об этом заявил агентству Reuters представитель министерства сельского хозяйства страны.

Это уже седьмая страна, которая объявляет о заражении COVID-19 среди норок.

Штамм вируса, обнаруженный у норок, не мутировал по сравнению со штаммом у людей.

Заражение выявили в двух фермах на севере страны, после чего греческие власти решили уничтожить 2,5 тысячи животных, чтобы остановить эпидемию. Кроме того, коронавирус обнаружили у животновода на одной из ферм в северном районе Козани.

Отмечается, что торговля мехом имеет давние исторические корни в этой части Греции. Город Козани и соседняя Касторья важны промышленными центрами этой отрасли. В министерстве сельского хозяйства Греции подсчитали, что в стране может быть до сотни тысяч норок.

Отметим, ранее появилась информация о том, что ученые обнаружили новую мутацию коронавируса сразу на пяти норковых фермах в Дании. Позже в Дании решили убить более 15 миллионов норок из-за опасений, что мутация COVID-19, передаваемая от норки к человеку, может поставить под угрозу будущие вакцины. А во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что новая форма SARS-CoV-2 у выращиваемых норок обнаружилась уже в 6 странах.

В итоге правительство Дании признало, что для убийства всех норок в стране, среди которых обнаружили мутировавший коронавирус, нет законных оснований.