Любовь к отеческим гробам. Как уезжали армяне из Кельбаджара, который вернули в состав Азербайджана

Фото: trend.az

Армяне, покидая Нагорный Карабах после поражения в войне, на прощание крестят детей в местном монастыре, а в багажниках машин увозят тела давно умерших родственников: "чтобы не осквернили азербайджанцы". Дома сжигают — "чтобы не достались врагу".

Related video

В воскресенье, 15 ноября, Азербайджану будет передан Кельбаджарский район Нагорного Карабаха. Это первая из территорий Нагорного Карабаха, которые Азербайджан получит согласно подписанному с армянской стороной мирному договору.

Армянское население покидает районы Нагорного Карабаха, возвращенные Республике Азербайджан по итогам осенней войны 2020 года. Фотографии из оставленных населенных пунктов напоминают иллюстрацию к пушкинским строкам: "Два чувства дивно близки нам, В них обретает сердце пищу. Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам".

"Завтра поджигаем и уезжаем", — говорит журналистам один из местных жителей, который грузит домашние вещи в автомобиль. По словам мужчины, в этой же машине он увезет в Ереван тело своего покойного сына, а там перезахоронит снова.

Местный банк накануне уничтожил архивы клиентской базы, гражданской администрации помогли с эвакуацией военные. Армянские семьи покидают городок Кельбаджар, который после подписания мирного договора отошел Азербайджану. С собой забирают домашний скарб, скот, что не могут увезти — поджигают. По дороге на Степанакерт, через Карабахский хребет гонят стада овец и коз, вдоль трассы вырубают деревья — на дрова.

Многие раскапывают могилы и увозят с собой тела умерших близких — объясняют, что не хотят повторения того, что когда-то уже было, чтобы местные кладбища не превратились в объекты вандализма.

Помимо родных могил армян тревожит судьба важной христианской святыни — монастыря Дадиванк, расположенного в том же Кельбаджарском районе. Монастырь назван в честь Дады — ученика святого Фаддея и сподвижника известного просветителя апостола Елисея.

Но камни XIII века с собой не увезешь. Надеются, что от актов вандализма монастырь защитят миротворческие силы. Повод для тревоги есть: это и опыт предыдущих армяно-азербайджанских столкновений, и сообщения о сперва обстрелянном, а затем оскверненном соборе в Шуши.

Накануне отъезда многие местные жители привели в монастырь детей: чтобы окрестить.

Для справки. Во время конфликта 2020 года Кельбаджар не обстреливали, однако населенный пункт серьезно пострадал в первую Карабахскую войну и часть зданий до сих пор в развалинах. Тогда, 30 лет назад, из Кельбаджара бежали азербайджанцы и курды. Также через перевал — но в другую сторону, в Азербайджан. Последние годы Кельбаджар входил в так называемый "пояс безопасности НКР", контролировавшийся армянскими военными. Теперь это снова административный центр Кельбаджарского района Азербайджана.

Военные действия в Нагорном Карабахе начались 27 октября 2020 года и закончились победой Азербайджана. Согласно договору о прекращении огня, подписанному 10 ноября, под контролем Азербайджана останутся все занятые на тот момент вооруженными силами Азербайджана позиции, включая город Шуша (Шуши). Республика Азербайджан также возвращает себе Кельбаджарский район — до 15 ноября 2020 года, Агдамский район — до 20 ноября, Лачинский район — до 1 декабря. Лачинский коридор берет под контроль миротворческий контингент Российской Федерации.