Российские миротворцы вошли в столицу Нагорного Карабаха Степанакерт

Фото: Министерство обороны РФ

По сообщению Минобороны РФ, по всей линии соприкосновения стороны придерживаются договоренностей по прекращению огня.

Related video

12 ноября на брифинге представитель Министерства обороны России, генерал-майор Игорь Конашенков, рассказал, что российский миротворческий батальон 15-й отдельной мотострелковой бригады в 17:00 вошел в столицу Нагорного Карабаха, город Степанакерт. Об этом сообщает РИА Новости.

"Сегодня, 12 ноября, передовые подразделения российского миротворческого контингента приступили к выполнению задач по контролю за выполнением договоренностей о прекращении огня и боевых действий на территории Нагорного Карабаха. Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения", — сказал Конашенков.

Он добавил, что по линии соприкосновения сторон и в Лачинском коридоре запущены 10 наблюдательных постов миротворцев.

"Передовые подразделений миротворческой бригады совершили марш по маршруту Горис, Сус, Гейтала, перевал Лысогорский, юго-западная окраина Шуша и приступили к развертыванию четырех наблюдательных постов в зоне ответственности "Юг". Подразделения миротворческого контингента взяли под контроль Лачинский коридор и участок дороги Лачин — совхоз Лысогорский с выставлением шести временных наблюдательных постов", — сказал представитель Минобороны РФ.

Напомним, в понедельник, 9 ноября стало известно, что Азербайджан взял под контроль город Шуша (Шуши), ключевой для обеих стран. Поздно вечером того же дня премьер-министр Армении Никол Пашинян, лидер Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин подписали заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Президент Турции Эрдоган заявил, что Турция вместе с Россией будет контролировать действенность договоренностей по Карабаху, а, согласно соглашению, практически все территории Карабаха будут переданы Азербайджану

Согласно тексту указа Путина о миротворцах, российский миротворческий контингент в НКР будет меняться не реже двух раз в год. При этом, замена военной техники будет производиться по мере выработки ресурса и технической необходимости. А сам контингент будет находиться в регионе минимум пять лет, с автоматическим продлением, если какая-либо из сторон не заявит о намерении прекратить эти договоренности. По словам главы МИДа России Сергея Лаврова, Турция сможет следить за происходящим с воздуха при помощи своих беспилотников.