Азербайджан осквернил собор в Шуши, – заявление Армянской церкви (видео)

Фото: Общественное радио Армении

Церковь призывает международное сообщество и межрелигиозные межцерковные организации отреагировать.

Related video

Армянская церковь заявила об осквернении собора Сурб Казанчецоц в городе Шуши, Нагорном Карабахе, азербайджанцами.

"Грустно слышать, что в ночь на 10 ноября, после подписанного 9 ноября руководством Армении, России и Азербайджана совместного заявления о прекращении боевых действий, азербайджанцы, вторгшиеся в город Шуши в Карабахе, осквернили храм Казанчецоц. Они оставили следы на внутренних и внешних стенах церкви. Решительно осуждаем произошедшее, что является явным вандализмом и проявлением нетерпимости", – сказано в заявлении.

Fullscreen

Церковь призывает международное сообщество и межрелигиозные межцерковные организации отреагировать.

Напомним, в понедельник, 9 ноября стало известно, что Азербайджан взял под контроль город Шуша (Шуши), ключевой для обеих стран. Поздно вечером того же дня премьер-министр Армении Никол Пашинян, лидер Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин подписали заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Президент Турции Эрдоган заявил, что Турция вместе с Россией будет контролировать действенность договоренностей по Карабаху, а, согласно соглашению, практически все территории Карабаха будут переданы Азербайджану

После подписания перемирия по Нагорному Карабаху в Ереване всю ночь шли массовые беспорядки. Ночью протестующие вломились здание в парламента Армении в поисках премьер-министра Никола Пашиняна, а после чего жестко избили спикера Арарата Мирзояна. 11 ноября депутаты армянского парламента не смогли собрать кворум для отставки Пашиняна.