Евросоюз создает свое агентство по борьбе с эпидемиями, независимое от ВОЗ

Фото: The Guardian

В Европе считают, что таким образом смогут эффективнее реагировать на масштабные эпидемии в будущем.

Related video

В Еврокомиссии планируют создать независимое от ВОЗ агентство для борьбы с эпидемиями. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По словам еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стеллы Кириакидес, на территории ЕС агентством сможет самостоятельно объявлять чрезвычайную ситуацию, а также заниматься обеспечением европейских стран вакцинами и медикаментами.

"Мы все наблюдали последствия несогласованных мер, принятых (странами ЕС — ред.) на национальном уровне в первые недели и месяцы пандемии", – говорит Кириакидес.

Она отметила, что в начале пандемии наблюдалась нехватка медицинского оборудования и страны ЕС имели крайне ограниченные возможности тестирования. Чтобы предотвратить повторение подобной ситуации в будущем, Евросоюз собирается создать Европейский союз здравоохранения, который будет отслеживать развитие инфекционных заболеваний.

"Речь идет о независимости от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)", – отметила Кириакидес.

Еврокомиссар подчеркнула, что в теперешнее время очень велики риски возникновения эпидемий, и Европа должна быть к ним лучше подготовлена.

Ранее Дональд Трамп обвинил Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) в повышенном внимании к Китаю на фоне пандемии коронавируса, а также ошибочных рекомендациях США по борьбе с пандемией. После этого, Трамп приостановил финансирование ВОЗ. США вносили в бюджет организации 400-500 миллионов долларов ежегодно.

29 мая Трамп объявил, что США разрывает отношения со Всемирной организацией здравоохранения.