США разрывает отношения с ВОЗ и пересматривает политику в отношении Гонконга

Дональд Трамп / Скриншот
Дональд Трамп / Скриншот

Президент Трамп заявил, что Китай полностью контролирует ВОЗ, который, к тому же, отказался идти на реформы. Поэтому США больше не будут делать взносы в организацию

Related video

США разрывает отношения со Всемирной организацией здравоохранения. Об этом в своем обращении заявил президент США Дональд Трамп.

По его словам, Китай полностью контролирует ВОЗ и вкладывает в нее только $40 млн в год, в то время как США отдает ВОЗ целых $450 млн в год.

Кроме того, ВОЗ якобы отказалась проводить реформы, как предлагала Америка. С этим и связан разрыв отношений США и ВОЗ. "В связи с тем, что ВОЗ отказалась проводить реформы, мы сегодня прекращаем наши отношения с этой организацией", – заявил Трамп.

Важно
Экономика любой ценой. Как Трамп политизирует борьбу с коронавирусом в США
Экономика любой ценой. Как Трамп политизирует борьбу с коронавирусом в США

Также он добавил, что США направит средства, которые шли в ВОЗ, на другие нужды в сфере здравоохранения по всему миру.

Кроме того, Трамп проинформировал, что дал поручение своим финансовым аналитикам изучить практики, которые китайские компании применяют на финансовых рынках США. Таким образом лидер США планирует защитить американских инвесторов.

Затронул Трамп и вопрос автономии Гонконга. На днях депутаты Всекитайского собрания народных представителей одобрили резолюцию о разработке проекта закона, который существенно урезает автономию Гонконга в составе КНР.

Согласно законопроекту Китай, в частности, получит право применять в Гонконге национальные законы и открывать там представительства спецслужб.

"Китай заменил свое обещание следовать принципу "одна страна – две системы" на принцип "одна страна – одна система". Мы начинаем рассматривать вопрос отказа от ряда политических привилегий для Гонконга", – заявил Трамп.

Как ранее сообщал Фокус: