"Жду вас в Ереване". Пашинян предложил военным решить вопрос со "скулящими" протестующими

Фото: скриншот

Премьер Армении сообщил о нескольких сотнях пропавших без вести солдат в Карабахе.

Related video

Премьер-министр Армении Никол Пашинян посоветовал военным вернуться из Нагорного Карабаха в Ереван и решить вопрос со "скулящими под стенами". "Просмотрел десятки видеоматериалов военнослужащих с передовой. Поражен… Ребята, вы правы. Жду вас в Ереване, чтобы окончательно решить вопросы со скулящими под стенами. Горжусь вами", – написал премьер в Facebook.

Омбудсмен Армении Арман Татоян назвал это заявление очень опасным, сравнив его с призывом к гражданской войне. "Это вдвойне опасно на фоне заявлений со стороны вооруженных лиц в военной форме, содержащих призывы к насилию и убийствам", – считает Татоян.

16 ноября в ходе онлайн пресс-конференции Пашинян заявил, что считает себя главным ответственным за сложившуюся ситуацию в Нагорном Карабахе. Об также сообщил о нескольких сотнях пропавших без вести солдат в Карабахе.

пашинян Fullscreen

Напомним, 10 ноября Пашинян вместе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом России Владимиром Путиным договорились о прекращении боевых действий, которые велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября. Меры вступили в силу в полночь 10 ноября.

Армяне покидают территории, перешедшие под контроль Азербайджана. С собой забирают домашний скарб, скот, что не могут увезти — поджигают. Многие раскапывают могилы и увозят с собой тела умерших близких — объясняют, что не хотят повторения того, что когда-то уже было, чтобы местные кладбища не превратились в объекты вандализма.