Венгрия и Польша заблокировали принятие "антикоронавирусного" бюджета ЕС

Фото: Yves Herman

Варшава и Будапешт могут получить меньше денег, потому что с точки зрения Брюсселя, в этих странах наблюдается регресс демократии.

Related video

Венгрия и Польша выступили против принятия долгосрочного бюджета Европейского союза и "антикоронавирусного" пакета помощи в размере 1,8 триллиона евро, так как финансирование привязано к новому механизму уважения к верховенству права.

Согласно нему, Варшава и Будапешт могут получить меньше денег, потому что с точки зрения Брюсселя, в этих странах наблюдается регресс демократии.

Об этом передает Радио Свобода.

Как известно действующие правительства Венгрии и Польши исповедуют правые взгляды. Правительства двух стран подвергаются критике со стороны европейских чиновников за подрыв судебной независимости и свободы слова. Будапешту также вменяют подрыв гражданских свобод и противодействие неправительственным организациям.

Министр юстиции Польши Збигнев Жьобро назвал идею ЕС привязать верховенство права к финансированию "институциональным, политическим порабощением, радикальным ограничением суверенитета".

Премьер Венгрии Виктор Орбан назвал предложения Европейского союза "идеологическим шантажом", который практиковал Советский Союз.

Министры стран-членов ЕС обсудят ситуацию 17 ноября во время видеоконференции.

Посол Германии Михаэль Клаусс предупредил: если бюджет и пакет помощи не примут в ближайшее время, "ЕС столкнется с серьезным кризисом".

Напомним, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия начнет импорт российской вакцины от коронавируса. Еврокомиссия уже заявила, что против страны Евросоюза, которая закупит вакцину без согласования с ЕС, будут приняты меры.