Добровольная и бесплатная. Такую вакцинацию от коронавируса обещают бельгийцам

Фото: скриншот

Власти опасаются, что многие люди будут опасаться вакцинации.

Related video

Министры, отвечающие в Бельгии за здравоохранение на национальном и региональных уровнях, выработали стратегию вакцинации от COVID-19. Главные ее принципы: добровольность и бесплатность.

Целью кампании вакцинации будет привить не менее 8 млн человек или 70% населения страны. Вакцинация начнется, как только будет закуплено достаточно вакцин. Очередность и приоритетные группы будут определены после общественной дискуссии с учетом мнения экспертов. Высший совет здравоохранения уже поставил во главе списка персонал лечебных учреждений, пожилых людей и лиц, находящихся в группе риска из-за их состояния здоровья.

Все расходы по вакцинации берет на себя правительство. "Это дорого нам обойдется, но это чрезвычайно важная инвестиция, как для нашего здоровья, так и для нашей экономики", – заявил министр здравоохранения Франк Ванденбруке.

Поскольку вакцины будут поступать во флаконых, содержащих несколько доз, то прививать людей придется группами, чтобы к концу дня не оставалось вскрытых ампул. Для этого придется очень тщательно организовать процесс.

Власти признают, что при добровольности вакцинации охват в 70% может быть трудно достижим. Поэтому нужно сформировать у людей доверие к вакцине, в том числе, добиваясь, чтобы ее изучили и оценили как можно больше независимых организаций.

Сроки вакцинации пока назвать нельзя. Бельгия участвует в европейской процедуре предварительной закупки, в рамках которой Европейская комиссия ведет переговоры с производителями вакцин от имени государств-членов. Уже подписано четыре контракта на европейском уровне. Но покупаться вакцины будут только после их успешного испытания и одобрения для продажи в ЕС.

Напомним, после появления новостей о двух прорывных вакцинах от коронавируса, курс акций компаний, которые пострадали от COVID-19, начал расти. 

На прошлой неделе компании Pfizer и BioNTech заявили, что промежуточные тесты их почти готовой вакцины показывают 90% эффективности против COVID-19, а директор BioNTech уверен, что благодаря препарату темпы передачи коронавируса от человека к человеку могут сократиться на 50%.

16 ноября компания Moderna завила, что их вакцина показала 94,5% эффективности против COVID-19.