Эрдоган подписал закон об отправке турецкой армии в Азербайджан

Фото: Aa.com.tr

Военные в течение одного года будут действовать в российско-турецком совместном Мониторинговом центре в Нагорном Карабахе.

Related video

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон об отправке войск в Азербайджан. Об этом сообщил официальный вещатель Турции "Resmi gazete".

"Азербайджанская армия достигла большого успеха в восстановлении территориальной целостности страны. По заявлению, подписанному между Азербайджаном, Россией и Арменией, принято решение о создании Мониторингового центра по контролю за прекращением огня. Турция всегда была и будет рядом с Азербайджаном. Поддержка, которую Турция оказывает Азербайджану для сохранения суверенитета страны, опирается на международное право", – сообщается в публикации "Resmi".

Согласно закону турецкие военнослужащие "с целью мониторинга режима прекращения огня" в течение одного года будут действовать в российско-турецком совместном Мониторинговом центре в Нагорном Карабахе. Этот термин ограничен основным законом страны: в соответствии со статьей 92 Конституции Турции, срок действия зарубежной военной миссии не может превышать один год.

В документе сообщается, что отправка военных в Азербайджан "соответствует национальным интересам Турции", а рамки миссии и численность военного персонала будут определяться Администрацией президента Турции. Законопроект был внесен на рассмотрение Великого национального собрания президентом страны в понедельник, 16 ноября.

Уже на следующий день, во вторник парламент Турции большинством голосов одобрил предложение Эрдогана. В частности, резолюцию поддержали правящая "Партия справедливости и развития" и ведущие оппозиционные партии – "Республиканская народная партия", а также "Партия националистического движения" и "Хорошая партия". Против документа выступила турецкая "Демократическая партия народов".