Украина присоединилась к санкциям ЕС против белорусских властей

Фото: tk.media

К санкциям присоединились Украина, Норвегия, Исландия, Северная Македония, Албания, Лихтенштейн и Черногория.

Related video

Украина присоединилась к санкциям Евросоюза против белорусских властей.

Об этом говорится в опубликованном заявлении представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Петера Стано.

Таким образом, к санкциям присоединились семь стран: Украина, Норвегия, Исландия, Северная Македония, Албания, Лихтенштейн и Черногория.

"2 октября 2020 года Европейский совет принял решение, которое добавляет 40 физических лиц к списку физических и юридических лиц, в отношении которых применяются ограничительные меры… Страны-кандидаты – Республика Северная Македония, Черногория и Албания, а также страны ЕАСТ (Европейской ассоциации свободной торговли, – ред.) Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, члены Европейской экономической зоны, а также Украина присоединяются к этому решению совета", – заявил представитель Евросоюза.

В организации отметили, что указанные страны "обеспечат соответствие своей национальной политики этому решению совета".

"Европейский союз принимает к сведению это обязательство и приветствует его", – подчеркнул Стано.

В октябре министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщал, что Украина присоединится к введенным ЕС санкциям против Беларуси и рассмотрит вопрос о присоединении к новым санкциям после того, как их введет Евросоюз.

В начале ноября Европейский союз официально ввел персональные санкции против Александра Лукашенко. В свою очередь Лукашенко раскритиковал президента Украины Владимира Зеленского за позицию Киева по протестам в Беларуси и пригрозил ввести санкции.