Эрдоган: Турция – неотъемлемая часть Европы

Фото: РИА Новости

Турецкий лидер заявил, что не допустит, чтобы по отношению к его стране применялись двойные стандарты. 

Related video

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что считает свою страну неотъемлемой частью Европы, но при этом не допустит, чтобы по отношению к ней применялись двойные стандарты со стороны европейских партнеров.

"Мы видим себя неотъемлемой частью Европы … Однако это не означает, что мы смиримся перед открытыми нападками на нашу страну и нацию, а также несправедливостью и двойными стандартами по отношению к нам", – сказал Эрдоган.

Проведение Турцией буровых работ в оспариваемой части восточного Средиземноморья повысили напряженность в отношениях с ЕС.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Джозеф Борель, по этому поводу отметил: "Анкара должна понимать, что из-за своего поведения она отдаляется от европейского блока".

Евросоюз рассмотрит вопрос о добыче Турцией газа в Средиземноморье на следующем саммите в декабре.

"Мы не верим, что не сможем решить все проблемные вопросы путем проведения диалога и переговоров", – сказал Эрдоган.

Он отметил, что Европа должна выполнять свои обещания, которые касаются миграционной политики, а также предоставления Турции полноправного членства в Евросоюзе.

В качестве примера он привел сделку 2016 года, согласно которой Анкара ограничила въезд мигрантов в Европу в обмен на финансовую помощь и безвизовый режим в Шенгенской зоне.

Напомним, министр иностранных дел Германии Хайко Маас пригрозил Турции потенциальными санкциями ЕС, если она не прекратит провокации в Восточном Средиземноморье