Беларусь проведет совместные военные учения с Россией в сентябре

Александр Лукашенко, министр обороны Беларуси

О проведении совместных учений президенты РФ и Беларуси "договорились давно".

Related video

Президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил с министром обороны Виктором Хрениным план белорусско-российских учений "Запад-2021", сообщило агентство БЕЛТА.

"Для меня это символично, потому что еще молодым офицером мне пришлось принимать участие в одном из таких учений советских вооруженных сил в Витебской области по отработке новых методов ведения войны", – отметил Лукашенко.

Ознакомившись с замыслом учений, он "увидел, насколько продвинулись вперед наши вооруженные силы". Лукашенко также подчеркнул, что они с президентом РФ Владимиром Путиным "давно приняли решение, что будем проводить эти учения".

Напомним, с 1975 по 1977 год Лукашенко проходил срочную службу инструктором политического отдела пограничной части в Бресте. Второй раз он проходил службу в 1980–1982 годах в Могилевской области в должности заместителя командира мотострелковой роты. Официально, сейчас он подполковник запаса. Но на военных мероприятиях часто носит форму, аналогичную форме маршала Советского Союза. Документы, утверждающие такую форму, неизвестны. 

Лукашенко, военная форма Fullscreen

В начале января Лукашенко говорил, что не испытывает теплых чувств по отношению к украинскому президенту Владимиру Зеленскому. "Я зла не держу на Володю Зеленского. Но с колена я бы с ним не здоровался", – пояснил он.

В ноябре прошлого года Лукашенко критиковал Зеленского за позицию Киева, поддержавшего протесты в Беларуси, и пригрозил ввести санкции.

Спустя неделю после этого заявления он заявил, что в Киеве и под Варшавой американские спецслужбы создали свои центры, через которые занимаются раскачкой ситуации по всей планете.