Россия выходит из договора об "открытом небе", появилась реакция Украины

договор об открытом небе, россия выходит из договора об открытом небе,
Фото: РБК | Наблюдательный самолет РФ.

Выход стал ответом РФ на аналогичные действия Соединенных Штатов Америки.

Related video

США вышли из договора под "надуманными предлогами", тем самым нарушив баланс среди стран-участниц, — сообщается на сайте МИД РФ.

"Российская сторона выдвинула конкретные, соответствующие фундаментальным положениям договора, предложения по поддержанию его жизнеспособности в новых условиях. С сожалением констатируем, что они не получили поддержки со стороны союзников США", — идется в заявлении.

Также в российском ведомстве отметили, что из-за отсутствия прогресса в функционировании договора, они были вынуждены начать процедуру по выходу России из него.

В украинском Министерстве иностранных дел называют это очередным примером реализации Россией ее разрушающего внешнеполитического курса. Он направлен на уничтожение европейской архитектуры безопасности и разрушения контроля над вооружением.

"Россия грубо нарушала договор об открытом небе в период с 2009 по 2020 годы, путем уменьшения зоны его применения через оккупацию части Грузии и Украины", — подчеркивают в МИД Украины.

Договор об открытом небе – предусматривает установление режима "открытого неба". Страны, которые подписали договор (33 страны) могут совершать наблюдательные полеты над территорией стран-участниц. Цель – контроль и наблюдения за военной деятельностью, мониторинга кризисных ситуаций и других ситуаций.

Напомним, ранее США вышли из договора из-за постоянных грубых нарушений его правил Россией.