В Moderna рассказали, как их вакцина справляется с новыми штаммами коронавируса

Коронавирус, Moderna, Новый штамм, британский штамм, южноафриканский штамм, антитела
Фото: pravda.com.ua | Moderna

Специалисты признают, что Moderna успешнее противостоит "британскому", чем "южноафриканскому" штамму.

Related video

В американской фармацевтической компании Moderna заявили, что ранние тесты показали, что их вакцина остается эффективной и против новых штаммов коронавируса

Об этом пишет BBC.

Речь идет, прежде всего, о "британском" и "южноафриканском" штаммах, которые активно распространяются по миру. В компании подчеркнули, что вакцина способствует появлению антител к этим штаммам. Вместе с тем, чтобы это было окончательно подтверждено, необходимо проведение дополнительных исследований.

Для исследования в компании взяли образцы крови восьми пациентов с новыми штаммами коронавируса и ввели им две дозы своей вакцины. И хотя полученные результаты должны быть еще подробно изучены, исследователи утверждают, что в крови у пациентов выработалось достаточное количество антител, чтобы противостоять новым штаммам.

При этом, вакцина Moderna более эффективна против "британского" чем "южноафриканского" штамма.

Отметим, в конце декабря 2020 года в Великобритании обнаружили новый штамм коронавируса, после чего ученые пришли к выводу, что новая мутация гораздо заразнее, чем предыдущая версия вируса. Впоследствии обнаружили новые штаммы коронавируса в ЮАР, Бразилии и Германии. 

Напомним, Европейское агентство по лекарственным препаратам EMA рекомендовало выдать временное регистрационное удостоверение вакцине от коронавируса, разработанной компанией Moderna.

4 января Moderna заявила, что увеличивает прогноз производства в 2021 году с 500 до 600 млн доз. Она продолжает инвестировать и расширять штат для достижения объема в 1 млрд доз.

Фокус детально разбирался из чего состоят перспективные вакцины от коронавируса.