Twitter заблокировал 100 связанных с РФ аккаунтов за дискредитацию НАТО и влияние на ЕС

Twitter, РФ, блокировка
Фото: 24 Канал | Социальная сеть Twitter заблокировала аккаунты, связанные с РФ

Две отдельных группы вели информационную войну против Запада через глобальную сеть Интернет. 

Related video

Администрация социальной сети Twitter навсегда заблокировала 373 аккаунта, 100 из которых связаны с Российской федерацией. Подробности служба безопасности сообщила в официальном блоге

Согласно заявлению, заблокированные аккаунты принадлежали к двум отдельным сетям с российскими связями. В первую группу включают 69 фейковых аккаунтов, связанных с российскими государственными структурами, через них распространяли пророссийскую точку зрения, в то же время они — "подрывали веру в НАТО и стабильность альянса".

В другую сеть вошли 31 аккаунт, каждый из которых предположительно связан с Агентством интернет-исследований, известным как "фабрика троллей", и правительственными институциями. По информации Twitter, через эти учетные записи РФ распространяла свое влияние на США и Европейский союз, диктуя свою информационную позицию. 

"После завершения расследования 373 связанных учетных записи в четырех сетях были навсегда заблокированы в Твиттере за нарушение политики манипулирования нашей платформы. Как и в случае с предыдущим раскрытием информации, мы предоставим ранний доступ к данным, которые мы публикуем сегодня, Стэнфордской интернет-обсерваторией для независимого расследования и анализа", — идет речь в сообщении. 

Помимо российских, в бан отправили аккаунты, связанные с Ираном и Арменей. В частности, заблокировали 35 учетных записей, которые распространяли негативную информацию об Азербайджане и были предположительно связаны с армянским правительством. 

Ранее стало известно, что 13 февраля Twitter заблокировала официальный аккаунт делегации РФ во время переговоров по безопасности и контролю над вооружениями в Вене. При попытке открыть страницу социальная сеть выдавала сообщение, действие учетной записи приостановлено. Глава российской делегации Константин Гаврилов посчитал такие действия открытой цензурой. 

"В чем причины? Альтернативная позиция России в оценке текущей политической ситуации в Европе, озвученная на семинаре ОБСЕ по военным доктринам?", – поинтересовался он на своей странице в том же Twitter.