Судья в Индии предложил обвиняемому жениться на изнасилованной школьнице, чтобы избежать тюрьмы

Индия, судья
Главный судья Индии Шарад Арвинд Бобде на церемонии назначения

Тысячи людей призывают главу правосудия Индии уйти в отставку из-за скандального предложения для подсудимого. 

Related video

Главный индийский судья Шарад Арвинд Бобде предложил обвиняемому жениться на изнасилованной школьнице, чтобы избежать наказания. Подробности резонансной истории сообщает издание The Guardian

На скамье подсудимых оказался правительственный техник, которого обвинили в изнасиловании юной девушки. Во время судебного слушания по делу Шарад Арвинд Бобде предложил неожиданное решение. 

"Если ты хочешь жениться на ней, мы можем тебе помочь. Если нет, то ты потеряешь свою работу и отправишься в тюрьму", — заявил главный судья. 

После слов Шарада активисты за права женщин составили петицию с требованием о его отставке, документ подписали более 5,2 тысячи человек. Авторы заявили, что подсудимый обвиняется в преследовании, связывании, удушении, неоднократном изнасиловании девушки, он также якобы угрожал поджечь жертву и убить ее брата.  

"Предлагая этому насильнику жениться на выжившей жертве, вы, главный судья Индии, стремились приговорить потерпевшую к пожизненному изнасилованию руками мучителя, который подтолкнул ее к попытке самоубийства", — подчеркнули активисты. 

Петиция обратила внимание общественности к другому слушанию, во время которого Бобде задался вопросом, может ли половой акт женатой пары рассматриваться, как изнасилование. Стоит отметить, что официально сексуальное насилие внутри семьи не считается преступлением в Индии. 

Ранее стало известно, что знаменитого французского актера Жерара Депардье обвинили в изнасиловании. Его 22-летняя коллега уже в третий раз подала жалобу и заявила о преступлении, которое якобы произошло в квартире звезды в 2018 году. По словам актрисы, Жерар Депардье заманил ее на репетицию в неформальной обстановке и начал сексуально домогаться. Сначала правоохранители закрыли дело за отсутствием доказательств, но возобновили в конце 2020 года, когда девушка повторно подала жалобу. Прокуратура хочет вернуться к расследованию, однако адвокат намерен доказать невиновность своего клиента.