Среди членов экипажа танкера Davide B, на который нападали пираты, нет украинцев, - МИД

нападение пиратов на судно, похищение в плен моряков, мид о наличии украинцев на Davide B
Фото: obozrevatel | Танкер Davide B

В Министерстве опровергли ранее появившуюся в СМИ информацию о том, что на борту корабля находились граждане Украины.

Related video

Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Никольченко заявил, что среди 21 члена экипажа на борту граждан Украины не было. Об этом он написал в Твиттере.

"По информации судовладельца, граждан Украины не было на борту судна Davide B, на которое напали пираты в Гвинейском заливе", — сообщил Никольченко.

Напомним, 12 марта стало известно о нападении вооруженных пиратов в Гвинейском заливе на танкер. На борту Davide B находился 21 член экипажа. Пиратам удалось попасть на борт танкера и захватить 15 моряков. Ранее сообщалось, что экипаж судна состоял из граждан Румынии, Украины и Филиппин.

атака пиратов в гвинейском заливе Fullscreen
Место нападения на экипаж танкера.
Фото: fleetmon.com

Судно выполняло коммерческий рейс из Латвии в Нигерию. В компании владельцев не раскрывают личностей попавших в плен, чтобы не рисковать их безопасностью. Об этом сообщает Fleetmon.

Сообщалось, что в момент атаки пиратов судно шло под флагом Мальты. Международное морское бюро отмечает, что в прошлом году в Гвинейском заливе было захвачено 130 членов экипажей. Это более 90% от всех случаев захвата людей.

В декабре 2020 года сообщалось, что в том же Гвинейском заливе у берегов Нигерии в плен пиратов попало 6 украинских моряков.