Жарят над лавой сосиски: извергающийся в Исландии вулкан стал местом "паломничества" туристов

вулкан Фаградальсфьядль, извержение
Фото: Twitter Icelandair

Вулкан Фаградальсфьядль "спал" около шести тысяч лет

Related video

Вечером 19 марта на полуострове Рейкьянес в Исландии началось извержение вулкана, который называется Фаградальсфьядль. Он расположен примерно в 30 км от столицы страны, Рейкьявика, и в 8 км от города Гриндавика. И извержение уже привлекло сотни бесстрашных туристов. Об этом пишет Stundin.

Извержению предшествовали более 40 тысяч землетрясений. Одно из них даже прервало выступление премьер-министра страны, которая отнеслась к происшествию философски и попросила зрителей не волноваться.

Сейчас лава вытекает из небольшой трещины и извержение не представляет угрозы для жителей Гриндавика или важной инфраструктуры. Зато привлекает туристов. Ведь расположен вулкан довольно удобно, до него идти около часа от ближайшего шоссе.

вулкан Фаградальсфьядль, извержение Fullscreen
Туристы у вулкана Фаградальсфьядль
вулкан Фаградальсфьядль, извержение Fullscreen
Предложение руки и сердца у вулкана Фаградальсфьядль
вулкан Фаградальсфьядль, извержение Fullscreen
Полет на вертолете у вулкана Фаградальсфьядль

Смельчаки даже жарят сосиски и зефир над рекой расплавленной лавы и делают селфи. Хоть местные власти и просили жителей держаться подальше от Фаградальсфьядля, потому что в любой момент ситуация может измениться и поток лавы устремится на зрителей, но такая вероятность никого не пугает.

Ведь, как только извержение началось, в соцсетях жители города Гриндавик сообщили, что "видят красное зарево" и "уже направляются туда".

Ситуацию контролируют полицейские, они же проверяют уровень ядовитых веществ в воздухе. Так, сегодня, 22 марта, подходы к вулкану были перекрыты из-за выброса диоксида серы.

вулкан Фаградальсфьядль, извержение Fullscreen
Ученые у вулкана Фаградальсфьядль/Все фото: Twitter Gisli Olafsson

Последний раз, когда вулкан Исландии начал извергаться, это нарушило авиасообщение во всей Европе. Напомним, это произошло в ночь с 20 на 21 марта 2010 года. Вулкан Эйяфьядлайекюдль выбросил столп пепла, который поднялся на восемь километров. Началось таяние ледников, было отселено 500 человек из близлежащих деревень. Местный аэропорт Кеблавик в одноименном городе был закрыт.

вулкан катла, исландия Fullscreen
"Спящий" вулкан Катла/Фото: Iceland Monitor

Однако самым опасным вулканом Исландии считается вулкан Катла, расположенный под ледником Мюрдалсйекюдль, его извержение в 1918 году добавило пять километров суши южному побережью страны. Этот вулкан "спит" уже более ста лет, хотя раньше "просыпался" не менее двух раз за столетие, а потому вулканологи считают, что стоит ждать нового извержения.