Президент Аргентины заразился COVID-19 после вакцинации российским "Спутником V"

Альберто Фернандес, Спутник V, укол, вакцинация, президент Аргентины
Фото: casarosada.gob.ar | Альберто Фернандес получил прививку "Спутника V"

На инцидент уже отреагировали представители препарата, пообещав, что благодаря прививке течение болезни якобы "пройдет без серьезных симптомов".

Related video

Привитый от коронавируса российской вакциной "Спутник V" президент Аргентины Альберто Фернандес заразился COVID-19. Об этом глава государства рассказал у себя в Twitter.

"Сегодня вечером, после того как у меня появилась температура 37,3 и легкая головная боль, я сдал тест для выявления антигена, который оказался положительным", — написал он в ночь с пятницы на субботу.

Он отметил, что чувствует себя хорошо и ждет подтверждения диагноза ПЦР-тестом.

Также Фернандес написал, что он уже самоизолировался и следует рекомендациям своего личного врача. Кроме того, представители президента Аргентины связались с людьми, с которыми тот встречался в течение 48 часов, чтобы оценить насколько тесным был контакт и решить необходимо ли им тоже уйти на изоляцию.

Примечательно, что накануне, 2 апреля, президент Аргентины отмечал свой День рождения. Ему исполнилось 62 года.

На сообщение Фернандеса о положительном тесте на коронавирус уже ответили с официального аккаунта препарата "Спутник V" в Twitter, заявив, что "препарат эффективен на 91,6% против заражения COVID-19 и на 100% против тяжелых случаев".

"Если инфекция действительно имеет место быть, то вакцинация обеспечивает быстрое выздоровление без серьезных симптомов", — заявили разработчики "Спутника V".

Отметим, Аргентина начала вакцинацию от коронавируса российским "Спутником V" в декабре 2020 года. Тогда им прибыла партия в 300 тысяч доз препарата. В январе 2021 года укол этой вакцины получил президент страны Альберто Фернандес. Всего в Аргентину планировали доставить 10 млн доз "Спутника V".

А в марте 2021 года мэр аргентинского города Роке Перес по имени Хуан Карлос "Чинча" Гаспарини привился от коронавируса российским препаратом "Спутник V", держа в руках потрет президента РФ Владимира Путина. По словам градоначальника, он пришел на вакцинацию с фотографией, потому что "гордится лидером России, который не отравил их вакциной, а спасает им жизни".