Беглого судью Чауса похитили в Кишиневе, – адвокат

Николай Чаус, Молдова, Похищение, Полиция, Расследование
Фото: УНН | Николай Чаус

Защитник скандального судьи заявил, что сообщение о похищении не является первоапрельской шуткой, а полиция Молдовы уже начала расследование.

Related video

Беглого скандального судью Николая Чауса похитили в Кишиневе, сообщил в своем Telegram-канале его адвокат Ростислав Кравец, ссылаясь на слова его жены.

"Только что позвонила из Кишинева супруга моего бывшего клиента, экс-судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса и сообщила, что ее супруга там выкрали. Она попросила помощи у всех, кто может повлиять на эту ситуацию", – написал Кравец, добавив, что это не первоапрельская шутка.

Он также сообщил, что полиция Молдовы уже начала расследование по этому факту.

Местное издание Newsmaker сообщило, что, в полиции Молдовы подтвердили факт похищения в центре Кишинева мужчины.

"Мужчину в возрасте 54 лет похитили три человека. Инцидент произошел возле жилого дома в столичном секторе Центр. Полицию известили в 13:15. Сейчас органы следствия выясняют обстоятельства случившегося, возбуждено уголовное дело", – рассказала изданию пресс-секретарь полиции Кишинева Наталья Стати.

Напомним, 9 августа 2016 года детективы Национального антикоррупционного бюро разоблачили Чауса при получении взятки в 150 тысяч долларов, он прятал деньги в трехлитровой банке. 6 сентября 2016 года Верховная Рада дала согласие на задержание судьи и привлечение его к уголовной ответственности. После этого, воспользовавшись судейским правовым иммунитетом, подозреваемый покинул территорию Украины. Он был объявлен в розыск.

Позже стало известно, что Николай Чаус добровольно явился в правоохранительные органы Молдовы и заявил о том, что он незаконно пересек молдавско-украинскую границу.

Украина передала молдавской стороне документы на экстрадицию Николая Чауса.

 Во время встречи с премьером Молодовы Майей Санду президент Владимир Зеленский попросил ее содействовать в экстрадиции Чауса в Украину.