США и Китай: Bloomberg назвал страны, которые первыми преодолеют коронавирус

Кристалина Георгиева, Пандемия, США, Китай, Экономика, Вакцинация, Bloomberg
Фото: Bloomberg

По мнению экспертов, могут потребоваться годы, чтобы остальная часть мира присоединилась к США и Китаю и полностью оправилась от пандемии. 

Related video

Мировая экономика в 2021 году демонстрирует самый высокий рост за более чем полвека, однако не все страны восстанавливаются одинаково быстро из-за разных темпов вакцинации и доступности препаратов против коронавируса.

Об этом пишет Bloomberg.

"Вакцины пока доступны не всем и не везде. Слишком много людей продолжают сталкиваться с потерей рабочих мест и ростом бедности. Слишком много стран отстают", – сказала глава МВФ Кристалина Георгиева.

По мнению экспертов, после пандемии быстрее всего восстановятся экономики США и Китая, так как темпы вакцинации в этих странах самые высокие.

Издание пишет, что США возобновляют свою роль лидера мировой экономики, выделив на бюджетное стимулирование триллионы долларов. В прошедшую пятницу там наблюдался самый высокий уровень приема на работу граждан, начиная с августа месяца.

В Китае также дела обстоят неплохо, учитывая прошлогодний успех в борьбе с коронавирусом. Экономика страны растет даже несмотря на то, что там отказываются от части экономической помощи.

В то время, экономики таких стран, как Франции, Германии, Италии, Великобритании и Японии, продолжают сокращаться.

Издание отмечает, что могут потребоваться годы, чтобы остальная часть мира присоединилась к США и Китаю и полностью оправилась от пандемии.

По данным МВФ, к 2024 году мировое производство будет по-прежнему на 3% ниже, чем прогнозировалось до пандемии, при этом, больше всего пострадают страны, зависящие от туризма и услуг.

Напомним, аналитики Центра экономических и бизнес-исследований (CEBR) считают, что из-за пандемии китайская экономика обгонит экономику США уже в 2028 году, а не в 2033, как прогнозировалось в допандемическое время.