У берегов Норвегии тонет танкер с 350 тоннами нефти на борту (видео)

Норвегия, танкер, Eemslift Hendrika, крушение,
Фото: CHC | Танкер Eemslift Hendrika

Если корабль пойдет ко дну, в море выльются сотни тонн нефти и дизельного топлива.

Related video

Танкер Eemslift Hendrika из Нидерландов дал крен около берегов Норвегии и потерял ход.

По данным NRK, судно подало сигнал бедствия, экипаж уже эвакуировали. На судне перевозятся нефтепродукты, есть риск, что оно опрокинется и нефть с дизельным топливом попадут в воду.

Сигнал о бедствии нидерландский танкер подал еще 5 апреля, после этого восемь членов экипажа из 12 были сняты с судна прибывшими на место спасателями.

Четверо моряков, оставшихся на борту, пытались спасти корабль от крушения, однако, когда танкер потерял ход, их тоже сняли с борта.

На данный момент корабль направляется к берегу, однако очень высока вероятность его опрокидывания: в акватории моря высота волн составляет до 15 метров. Уточняется, что на борту корабля 350 тонн тяжелой нефти и 50 тонн дизтоплива.

Танкер Eemslift Hendrika

Напомним, в марте девять вооруженных пиратов в Гвинейском заливе атаковали танкер Davide B под флагом Мальты и похитили 15 членов экипажа. Команда танкера под флагом Мальты состоит из граждан Украины, Румынии и Филиппин.

В ноябре прошлого года в Красном море у берегов Саудовской Аравии подорвался на мине нефтяной танкер под флагом Мальты. В танкере образовалась пробоина примерно на один метр выше ватерлинии.

А 24 октября произошел взрыв и пожар на российском танкере "Генерал Ази Асланов", который направлялся из порта Кавказ, близ Керчи в Ростов-на-Дону.