В американском Арканзасе врачам запретили помогать несовершеннолетним менять пол

Трансгендеры, Врачи, Несовершеннолетние, Смена пола, США, Арканзас
Фото: Unsplash

Принятый законодателями штата закон запрещает медицинским работникам предоставлять препараты, блокирующие половое созревание, лекарства для гормональной терапии и направлять несовершеннолетних к другим врачам.

Related video

Арканзас стал первым штатом США, где врачам запретили предоставлять медицинские услуги и операции по изменению пола лицам, не достигшим 18 лет.

 Об этом сообщает BBC.

Законодатели штата приняли соответствующий закон, несмотря на то, что губернатор вначале наложил вето на законопроект, назвав его "чрезмерным злоупотреблением правительства".

Однако Палата представителей и Сенат Арканзаса, которые контролируются республиканцами, отвергли вето и проголосовали "за".

Закон фактически запрещает врачам предоставлять медицинские препараты, блокирующие половое созревание, лекарства для гормональной терапии и направлять несовершеннолетних к другим врачам.

Законопроект встретил серьезную оппозицию со стороны Американской академии педиатрии, которая заявила, что он запрещает трансгендерной молодежи получать важную медицинскую помощь, а также увеличивает и без того высокий риск самоубийств.

Американский союз гражданских свобод (ACLU) заявил, что уже готовит судебный иск по принятию закона. Там считают, что новое законодательство "вытеснит семьи, врачей и бизнесы из штата", а также сформирует ужасный посыл молодым трансгендерам, которые "со страхом наблюдают за происходящим".

"Это печальный день для Арканзаса, но эта битва еще не закончена – и мы в ней надолго", – заявила исполнительный директор ACLU в Арканзасе Холли Диксон.

Отметим, аналогичный законопроект рассматривают еще как минимум в 16 других штатов США. Его сторонниками в основном являются республиканцы, которые говорят, что хотят защитить детей от процедур, изменяющих и жизни, и о которых они пожалеют позже. 

Напомним, президент Джо Байден подписал указ, согласно которому трансгендеры будут иметь право проходить военную службу в армии США.

Также Сенат США впервые в истории утвердил трансгендерную женщину на федеральную должность. Бывшая глава департамента здравоохранения штата Пенсильвания Рэйчел Левин заняла пост помощника министра здравоохранения и социальных служб США.