"Побегайте, но чтоб не поймали": в РФ губернатор учил чиновников завлекать туристов

тулеев, снежный человек, туризм, кемерово, фото
Фото: Instagram / tuleev_a.g | Аман Тулеев (в центре)

Бывший губернатор Кемеровской области рассказал, что хотел сделать свою область "родиной Йети".

Related video

Аман Тулеев был губернатором Кемеровской области 21 год. Выйдя на пенсию, он время от времени публикует в соцсетях воспоминания о своей работе. Так 8 апреля в Instagram он рассказал, как придумал кузбасского снежного человека (йети) в горах Шории.

По его словам, легенды, будто в этих горах обитает снежный человек, ходят давно. Некоторые местные охотники клянутся, что видели в глухих местах двухметрового, заросшего шерстью великана. Для поисков йети в Шорию приезжали энтузиасты из разных стран, но никого не нашли. 

Как-то Тулеев проехал на снегоходе до удаленной Азасской пещеры. "Вокруг лед, камни выступают. В пещере разожгли костер, руками раздирали мясо, косили под первобытных. Конечно, все это не на сухую. Каких-то следов йети я не обнаружил в этой пещере, а забираться вглубь не рискнул", – вспоминает экс-губернатор.

Воодушевленный поездкой, Тулеев решил начать подогревать интерес к йети. Он сказал руководителю района: "Почему бы не сделать Таштагол и окрестности Родиной Йети?! Пусть приезжают и ищут. Району же выгодно: приехали, за все надо платить, покушать, переночевать, развлекаться". 

По его словам, когда интерес падал, он предлагал местному главе "найти кого-то повыше ростом, пусть костюмчик сбросит, шубу наизнанку вывернет и побегает в людных местах, покричит, чтобы туристы заметили, но поймать не успели".

С 2010 года в Горной Шории стали отмечать новый праздник – День снежного человека. Приурочили его к открытию горнолыжного сезона.

Учредили специальный приз – один миллион рублей – тому, кто найдет йети. "Народ завелся, ринулся рыскать по лесам. Приезжие потянулись. Конечно, никто йети не нашел, но повышенное внимание Шория к себе привлекла", – резюмировал Тулеев.

Напомним, член палаты представителей американского штата Оклахома Джастин Хамфри обратился в Комиссию по дикой природе штата с законопроектом, который может открыть большой сезон охоты на снежного человека, которого здесь также называют Бигфут и Сасквоч.

Хамфри уверен, что это поможет привлечь туристов. Впрочем, его просьба обоснована – именно в той части штата, которую он представляет, наиболее часты встречи с Бигфутом, тут даже проводят ежегодный фестиваль, посвященный этому мифическому существу.