Обязательная вакцинация населения законна, – ЕСПЧ

ЕСПЧ, коронавирус, вакцинация, законность,
Фото: РБК | Вакцинация от коронавируса

Согласно решению суда, обязательные прививки не противоречат Европейской конвенцией о правах человека.

Related video

Европейский суд по правам человека в Страсбурге в четверг, 8 апреля постановил, что обязательная вакцинация может быть необходимой и является законной в демократических обществах.

Deutsche Welle уточняет, что это первый случай, когда данный суд рассматривал вопрос об обязательности вакцинации.

Издание пишет, что решение приняли в ответ на жалобы граждан Чехии касаемо обязательной вакцинации детей.

В постановлении суда сказано, что политика Чехии в области здравоохранения не противоречит статье о праве на уважение частной жизни в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека.

А обязательные прививки, которые ввели чешские органы здравоохранения, соответствуют "наилучшим интересам" детей.

"Цель должна заключаться в том, чтобы каждый ребенок был защищен от серьезных заболеваний с помощью вакцинации или же за счет коллективного иммунитета", – сказано в постановлении в суде.

Deutsche Welle отмечает, что хотя решение ЕСПЧ и не касалось вакцинации от коронавируса, оно может иметь последствия, особенно для тех, кто до этих пор заявлял об отказе от вакцинации.

Эксперты полагают, что данное решение в условиях пандемии увеличит вероятность обязательной вакцинации.

Ранее Всемирная организация здравоохранения раскритиковала развертывание вакцины против коронавируса в Европе как "неприемлемо медленное". На данный момент, утверждают в организации, первую прививку от COVID-19 получили не больше 10% от всего населения европейского региона.

Международная Комиссия по общественному здравоохранению Lancet COVID-19 призывает к незамедлительным действиям в ответ на новые штаммы. По мнению ученых, самой вакцинации может быть уже недостаточно, нужно глобальное "максимальное подавление".

В свою очередь, в Минздраве Украины считают, что до конца текущего года вакцину от коронавируса получит 70% взрослого населения Украины.

"Я уверен, что нам удастся убедить 70% взрослого населения сделать вакцинацию. Я уверен, что к концу 2021 года нам удастся полностью победить коронавирусную болезнь", – заявил глава Ведомства Максим Степанов.