Происхождение коронавируса: Китай требует от США раскрыть информацию о якобы биолабораториях в Украине

Китай, США, Украина, биолаборатории, коронавирус,
Фото: eurasia.expert | Биолаборатория

Китайский дипломат утверждает, что в нашей стране якобы действуют 16 американских военных биолабораторий. 

Related video

Правительство США обязано предоставить исчерпывающую информацию об опытах, якобы осуществляемых ими в американских военных биолабораториях в Украине и в Форт-Детрике (США, штат Мэриленд, там расположен НИИ сухопутных войск им. Уолтера Рида. – Ред.).

Об этом в четверг, 7 апреля заявил официальный представитель китайского МИД Чжао Лицзянь, передает Global Times.

"Надеемся, что США займут ответственную позицию, начнут сотрудничество с ВОЗ и пригласят ее экспертов для научных исследований по поиску источников происхождения коронавируса в США. Россия задала вопрос США по поводу их военной и биологической деятельности в Форт-Детрике и в Украине. Другие страны также заявили об аналогичной обеспокоенности", – сказал китайский дипломат.

По его словам, в Украине, якобы, действуют 16 биолабораторий США.

"США создали 16 биологических лабораторий только в Украине. Почему США создают так много лабораторий по всему миру, и чем они там занимаются, в том числе в Форт-Детрике", — задал риторический вопрос Чжао Лицзянь.

По словам представителя китайского МИД, США – единственная страна, которая блокирует создание механизма верификации в рамках Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия и об их уничтожении.

"Мы призываем США занять ответственную позицию и ответить на обеспокоенность мирового сообщества, а также дать исчерпывающие объяснения о том, что они делают в этих лабораториях", – подытожил Чжао Лицзянь.

Напомним, в апреле прошлого года появилось обращение лидера партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука к президенту Владимиру Зеленскому, а также к руководителям Минздрава, Службы безопасности и председателю правительства с требованием предоставить информацию о "работе в Украине 15 военных биолабораторий США". В посольстве США опровергли эту информацию.

В Службе безопасности Украины заявили, что информация о том, что на территории Украины якобы действуют военные биологические лаборатории США не соответствует действительности и призвали политиков не распространять ложь.