В ОАЭ выбрали первую в истории страны женщину-астронавта (видео)

ОАЭ, Женщина-астронавт, Космос, NASA
Фото: MBRSpaceCentre/Facebook | Нура аль-Матрооши

27-летняя выпускница инженерного факультета Нура аль-Матрооши была отобрана среди 4 тыс. 300 кандидатов.

Related video

В Объединенных Арабских Эмиратах выбрали первую в истории страны женщину, которая пройдет программу подготовки астронавтов в США.

Об этом сообщил вице-президент и премьер-министр ОАЭ шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум в Twitter.

27-летняя выпускница инженерного факультета Нура аль-Матрооши, работающая в Национальной нефтяной строительной компании Абу-Даби, вместе с еще одним астронавтом Мохаммедом аль-Муллой была отобрана среди 4 тыс. 300 кандидатов.

"Мы объявляем о первой арабской женщине-астронавте среди двух новых астронавтов, выбранных из более чем 4000 кандидатов, которые будут обучаться в NASA для будущих миссий по исследованию космоса. Поздравления Нура Аль Матрооши", – говорится в сообщении премьер-министра ОАЭ.

Нура Аль Матрооши присоединится к отряду астронавтов в США уже в этом году.

Как сообщил Дубайский космический центр Мохаммеда бин Рашида (MBRSC), Нура прошла отбор по научным способностям, образованию, практическому опыту, а также по физическим, психологическим и медицинским данным. Она станет четвертым представителем ОАЭ, проходящим подготовку в центре NASA.

Как отмечает агентство Reuters, ОАЭ развивают свою космическую программу, а также научный и технологический потенциал, чтобы уменьшить зависимость благосостояния страны от нефти.

В феврале зонд ОАЭ достиг орбиты планеты Марс, став первой межпланетной экспедицией арабского мира. У ОАЭ есть планы по запуску лунохода к 2024 году, и также планы поселения на Марсе к 2117 году.

Напомним, в Объединенных Арабских Эмиратах, объявили о создании "космического суда" для урегулирования коммерческих споров на орбите Земли. В частности, новый арбитражный суд будет специализироваться на космической деятельности частных компаний, такой как разногласия по поводу покупки спутников или столкновения устройств на околоземной орбите.